Медиакарта
13:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За нами дело не станет

За нами дело  не станет
13:39 | 23 января 2015

Вздымая клубы пыли, по полю движется мощный комбайн. Пока он идет, успеваю любоваться картиной. Остановка, и Валерий Молодых ловко спускается по ступенькам. «Опять к нам? Вы уже меня фотографировали!».

Валерий Витальевич всегда в первых рядах!

Обычно мы перебрасываемся несколькими фразами. Меня всегда удивляет, как точно и емко он может охарактеризовать ход уборочной. Знает сколько времени потребуется, чтобы обмолотить поле, каким будет урожай. И все по-мужски уверенно, со знанием дела. Сказывается опыт. Запомнились слова комбайнера: погода бы не подвела, за нами не станет, все как надо сделаем.

Сейчас Валерий трудится на погрузчике кормов на животноводческой ферме. Комбайн и трактор за ним закрепили новые. Добрую технику - в умелые руки. Все логично.


Родился и рос Валерий Витальевич в д.М-Краснояр. Школы не было, каждый день проделывал двухкилометровый путь туда и обратно до школы села Б-Краснояр. После окончания 8 классов поступил в Омутинское СПТУ-18, получил профессию мастера сельскохозяйственного производства.

Потом - срочная служба на Дальнем Востоке. По возвращению домой переезжает в Б-Краснояр. В 1994 году устраивается работать в совхоз «Омутинский». Становится семейным человеком. У Валерия Витальевича четверо детей. Старший, Владимир, учится в ФГОУ СПО «Ялуторовский аграрный колледж».

  • Папину дорожку выбрал?

  • Ему с детства нравилось, когда брал его с собой на работу. Вроде и комфорта никакого. «Нива» еще ничего комбайн, а вот «Енисей» мне не по душе был.

Четырнадцатилетний Леня особой тяги к отцовской специальности не испытывает. Но у юноши еще есть время определиться, какую профессию выбрать. Особоя радость семьи - шестилетние двойняшки Сережа и Наташа. Так что тишины в доме не бывает.

Мама Валерия, Евдокия Михайловна, наотрез отказывается уезжать из Малого Краснояра. И, как говорят в известной рекламе, домик в деревне по этой причине стал предметом неустанной заботы двух сыновей и дочери. Каждый выходной Валерий, его брат или сестра, а теперь и старший внук, навещают пожилую женщину. Дом неблагоустроенный, с печным отоплением. Их задача - наносить побольше дров, поставить пару фляг воды, зимой дорожки от снега расчистить, баньку протопить.

  • Валерий, мама вкусным своих помощников балует?

  • А то! Печь русская, такие пироги печет.

К концу разговора Валерий Витальевич заволновался: «Не пишите обо мне много, живу, как все. Работа, семья, дом, огород, хозяйство». Не любят деревенские пышных слов, хотя почестей и слов благодарности заслуживают. Валерий Витальевич Молодых занесен на районную Доску почета в номинации «Лучшие люди района». «Кто, как не он, достоин высокой оценки труда?» - так считают в коллективе ООО «Перспектива».

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева