Медиакарта
17:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая кровопролитная блокада человечества

Самая кровопролитная блокада человечества
13:45 | 23 января 2015

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Тяжелейшее противостояние защитников и жителей города на Неве с гитлеровскими захватчиками длилось 900 дней. Советские войска, остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковав значительные силы фашистских войск, Ленинград оказал существенную помощь на других участках фронта. В победах под Москвой, Сталинградом, под Курском, на Днепре - весомый вклад защитников города-героя. Страна оценила их подвиг. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медаль «За оборону Ленинграда» получили около 1,5 млн. человек.

Среди тех, кто сражался на Ленинградском фронте, были и наши земляки. Из ныне живу- щих - это участник Великой Отечественной войны, почетный знаменосец района Николай Яковлевич Черкашин, он имеет медаль «За оборону Ленинграда». В архивах отдела ФКУ ВКТО по Омутинскому и Юргинскому районам сохранились сведения и о других советских солдатах.

Сметанин Матвей Евгеньевич, с.Омутинское, медаль «За оборону Ленинграда»;

Осинцев Петр Егорович, ф.Вагайская, С-Западный Ленинградский фронт, 4-й отдельный мотоциклетный полк;

Маганов Гаврил Тимофеевич, д.Пиньгино, ранен в шею, госпиталь г.Ленинграда;

Мануйлов Анатолий Федорович, с.Вагай, медаль «За оборону Ленинграда»;

Казаринов Михаил Александрович, с.Вагай, минометная часть Ленинградского фронта, 38-я отдельная стрелковая рота;

Зятьков Иван Николаевич, д.Сорокина, Ленинградский фронт;

Гордеев Иван Семенович, ф.Вагайская, медаль «За оборону Ленинграда»;

Гололобов Гаврил Ильич, д.Окуневская, медаль «За оборону Ленинграда»;

Бочаров Виктор Антонович, Ленинградский фронт;

Семенов Виктор Федорович, с.Вагай, 131-й гвардейский Ленинградский Краснознаменный стрелковый полк.

Короткие учетные записи не могут в полной мере передать подробности фронтовой биографии, боевого пути этих мужественных людей из поколения победителей. Но память о них сохранится в воспоминаниях родных и знакомых, в фотографиях, письмах, наградах военных лет, которые бережно хранятся во многих семьях. Если вы являетесь родственником кого-то из перечисленных солдат Великой Отечественной или располагаете какой-либо информацией о них или других участниках ВОВ, тружениках тыла, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией по тел. 3-13-71.

Автор: А. Пайвина