Медиакарта
0:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С парада войска шли в бой

С  парада войска  шли в бой
13:54 | 23 января 2015

Остановить противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса. Московский узел является сейчас решающим. Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней.

Георгий Жуков, октябрь 1941 года

Восемь общеобразовательных учреждений муниципального района принимают участие в Параде городов-героев, проводимом советом ветеранов и работниками просвещения с целью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Продолжился Парад на сцене актового зала МАОУ Омутинская СОШ №2. Школе выпала честь представлять город-герой, столицу нашей Родины Москву.

В златоглавую фашисты рассчитывали победно войти уже через пару месяцев после начала Великой Отечественной войны, в ходе немецкого блиц - крига. Просчитались. Не ожидали такого яростного отпора. Ржев, Калуга, Брянская операция, Смоленский котел - это лишь краткий перечень мест кровопролитных боев, в которых захлебнулось наступление вышколенной военной машины вермахта. «Тайфун», так немецкое командование назвало операцию по захвату столицы СССР, был разработан по всем правилам военной науки. Вопреки всему 7 ноября 1941 года советские войска после парада на Красной площади шли прямо в бой с фашистами.

Москва была на осадном положении. Она же первая объявила всему миру о контрнаступлении советских войск, здесь немцы впервые услышали устрашающий вой наших ракетных залповых установок, названных «Катюшами».

Пленных фашистов проведут по Москве в июле 1944 года, сломленных, поверженных, сопровождаемых молчаливыми взглядами москвичей.

Педагоги и учащиеся школы подготовили продуманную и мастерски срежиссированную постановку. Театрализованные миниатюры сменяли стихи. Интересно и патриотично прозвучала историческая параллель с Отечественной войной 1812 года, когда наполеоновская армия с такой же яростью рвалась к Москве, но она встретила их безлюдной. Не пошел урок впрок. В очередной раз, больше века спустя, златоглавая не склонила покорно голову. Называются фамилии земляков, жителей Омутинского района, участвовавших в битве за Москву: Николай Яковлевич Черкашин, Александр Николаевич Яковлев, Константин Иванович Шульгин, Наталья Николаевна Пинигина.

Зазвучала знаменитая «Катюша». Девочки-старшеклассницы в военной форме закружились в вальсе под звуки любимой не одним поколением, ставшей народной, песни. Залихватски, по-молодому задорно, присоединились к ним стройные, симпатичные юноши. Зрители аплодисментами встретили музыкально-танцевальную композицию.

Завершилось мероприятие на высокой торжественной ноте: зал исполнил песню «Дорогая моя столица».

Мероприятия такого плана познавательны, заставляют о многом задуматься. Внушает оптимизм, искренность и сопереживание, с какими на сцену выходят старшеклассники. Радует, что тема Великой Отечественной войны для юного поколения близка и трогает их сердца. А это значит, не канет в Лету подвиг старшего поколения, будет жить в веках.

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева