Медиакарта
4:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увеличено пособие на погребение

Увеличено пособие на погребение
14:06 | 23 января 2015

С 1 января 2015 года социальное пособие на погребение в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции на 2015 год увеличено на 5,5 процента. Теперь его размер составляет 6068,87 руб.

Пенсионная служба осуществляет выплату пособия на погребение пенсионеров, не работавших на дату смерти. Лица, взявшие на себя организацию похорон, для его получения должны обратиться в территориальный орган ПФР, в котором умерший получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата пособия на погребение производится в день обращения.

Если же умерший работал, то пособие на погребение выплачивается из средств Фонда социального страхования по месту работы пенсионера. В случае, если умерший не работал и не был пенсионером, то за получением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты.

Члены семьи умершего пенсионера, проживавшие совместно с ним до момента его смерти, могут обратиться за выплатой суммы пенсии, причитавшейся пенсионеру в текущем месяце и не полученной в связи со смертью, если обращение последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. В том случае, если с пенсионером никто из родственников не проживал, то выплата недополученной суммы пенсии возможна в порядке наследования.