Медиакарта
16:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крещенские купания

Крещенские купания
14:08 | 23 января 2015

18 и 19 января 2015 года Храм Богоявления Господня в селе Омутинском призвал православных под свои своды праздновать Крещение Господне, Богоявление. Прихожане участвовали в Богослужениях, запасались после водоосвятного молебна крещенской водой, агиасмой, что в переводе с греческого языка означает святыня.

В день двунадесятого праздника после Божественной литургии настоятель Богоявлен- ского храма отец Виталий поздравил православных, рассказал о том, как пользоваться крещенской водой, пожелал мира и добра в семьях. После Богослужения празднование переместилось на территорию Вагайского сельского поселения. На водоеме у плотины были сооружены купель, прорубь в форме креста. Водоосвятный молебен служили настоятель храма Богоявления Господня иерей отец Виталий (с.Омутинское) и священник храма в честь Святого Андрея Первозванного иерей отец Аркадий (с.Вагай).

По окончанию молебна желающие набирали воду, которая до следующего года будет помогать в болезнях и горестях - одной капли святой воды достаточно, чтобы обычную сделать освященной.

Погода была ветряной, но желающие искупаться в ледяной воде нашлись. Для кого-то это стало истинным испытанием, но крепкие духом и телом люди после купания спокойно возвращались в шатер-раздевалку.

У жителей районного центра возник вопрос: не один год празднование Крещенья проходило в селе Омутинское, почему нынче иордань сооружена на вагайском водоеме? Как ре- дакцию проинформировала заместитель главы района Г.А.Осинцева, причиной этому послужили погодные условия. В черте райцентра толщина льда на реке Вагай (проверялось это специальной комиссией, в частности, в ее составе были специалисты МЧС) не превышала 24 сантиметра. Такой тонкий лед не выдержит массового скопления людей. Комиссия осмотрела водоем в черте села Окуневское, но остановились на вагайском водоеме, где толщина льда более 40 сантиметров. Богослужение сотрудники службы спасения разрешили с условием: у купели и проруби должно быть одновременно не более тридцати человек и следили за этим сами в течение всего дня. Такой вот неприятный сюрприз преподнесла мягкая зима.

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева