Медиакарта
4:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы в ответе за тех, кого приручили

На территории сельских поселений опять появились бродячие собаки.

Они бегают стаями, поведение их непредсказуемо, а значит, представляют несомненную угрозу. Источник проблемы - человеческий фактор, ведь совершенно очевидно, что у большинства животных есть хозяева, которые и думать забыли о своих четвероногих питомцах, свободно «гуляющих» по деревням и сёлам.

В целях профилактики безнадзорности домашних животных правоохранительные органы совместно с руководителями сельских поселений занимаются выявлением хозяев бродячих собак и привлечением их к административной ответственности за нарушение требований части 3 статьи 1.14 Кодекса Тюменской области, касающихся правил содержания домашних и иных животных в населенном пункте.

Напоминаем всем жителям района, что отступление от норм и правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

Вам решать - заводить собаку или нет, но одно надо помнить: вы в ответе за тех, кого приручили. В первую очередь подумайте о безопасности других людей, особенно детей, здоровью которых бродячие собаки могут нанести непоправимый вред!

Администрация Ялуторовского района