Медиакарта
6:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крещение Господне, Богоявление

Крещение Господне, Богоявление
01:27 | 24 января 2015
Источник: Сельская новь

В понедельник, 19 января, православные христиане отмечали один из великих непереходящих двунадесятых праздников – Крещение Господне. Он установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордань. Этот день также называют праздником Богоявления, потому что Бог явил себя людям в виде Пресвятой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа.

В Абатском районе этот великий праздник всегда отмечается не менее торжественно, чем Рождество Христово. Не был исключением и нынешний год.

Накануне, в Крещенский сочельник, на реке Ишим (в районе старого моста) велась подготовительная работа. Была подготовлена крестообразная прорубь, из которой абатчане набирали освящённую воду, возле иордани с деревянным помостом установлены палатки, привезена солома.

Мероприятия, посвящённые Дню Крещения Господня, в нашем селе начались 18 января с вечерней службы, совершалось и великое освящение воды. Кстати сказать, что водоосвящение называют великим по особой торжественности обрядом, когда воспоминается евангельское событие, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и освящением воды через погружение в неё Бога во плоти. Эта вода называется агиасмой, или крещенской водой. Ввиду важности события в жизни Иисуса Христа установлен строгий пост в сочельник. Водоосвящение совершается два раза: в Крещенский сочельник и непосредственно в праздник Богоявления.

Согласно Библейской истории, Христос пришёл креститься к Иоанну едва ли не последним, и не сразу был узнан пророком, который ждал, что Мессия явится в величественном царском облике. Но с первых же мгновений он распознал Его. Потому как надлежит совершиться правде – Христос явился в мир не повелевать, а служить. Он сошёл в воду не очиститься, а очистить её. Крещение было символическим: как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена Христом от всех грехов.

Утром 19 января в храме святых апостолов Петра и Павла прошла праздничная Божественная литургия. Потом под колокольный звон, с песнопениями православные Крестным ходом направились от храма в честь святых апостолов Петра и Павла к иорданской купели, расположенной на реке Ишим, где отец Дмитрий совершил чин Великого освящения воды, и, обращаясь к православным, сказал:

– Поздравляю вас, братья и сестры, с праздником Богоявления, Крещения Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня, как и каждый год, мы с вами прикасаемся к великой тайне. Это исключительный день как для Православной церкви, так и для всего мира. В сегодняшний день Господь близок к нам как никогда. Мы получаем благословение и очищение от зла. Все источники Господь освящает своим присутствием, показывая тем самым, что Он нас продолжает любить. И каждый год будет продолжаться это чудо. С праздником вас!

В этот день погода была благосклонной, не было крещенских морозов. На берегу собралось очень много верующих. За освящённой водой пришли и стар, и млад.

Прозвучали слова молитвы. Крест коснулся воды, которая стала чудодейственной. Она обладает особыми благодатными свойствами, сообщает духовное и телесное исцеление всякому человеку, который с верой её употребляет. Есть обычай, набрав после молебна этой воды, окропить ею своё жилище. Крещенскую воду благоговейно хранят целый год и обращаются с ней как с великой святыней. Особое внимание было обращено к проруби, где купались самые смелые. Вокруг собрались десятки желающих посмотреть, как смельчаки окунаются, трижды перекрестившись, в прорубь. Те, кто не решался нырнуть в целебную воду, умывались в иордани.

– Как будто заново родился!

– Не страшно! Надо идти туда с верой. И всё получается, всё здорово. – Если ты крещёный, ты должен просто здесь быть. Пока стоишь – холодно. Залезаешь – ощущение, что ты заново родился.

Всё это говорили купальщики. Среди них были и дети, которые без страха залезали в прорубь и трижды с головой погружались в воду. В этом году в нашем районе искупались в священной иордани более 361 человек. Напомню, что два года назад и погода была суровее, а купающихся было аж более 800 человек. Жители села в этот день шли и ехали к реке до позднего вечера.

Как всегда Крещение прошло организованно. Охрану общественного порядка и безопасность обеспечивали сотрудники полиции, дежурили спасатели, медики. Было сделано всё, чтобы обряд оставил только приятные воспоминания.

Автор: В. Бабушкина Фото автора