Медиакарта
10:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Стараюсь быть в движении всегда!»

«Стараюсь быть в движении всегда!»
09:41 | 26 января 2015
Источник: Трудовое знамя

В августе прошлого года Тюменская область отметила семидесятилетний юбилей. В честь торжественного события в Сладкове состоялось большое праздничное мероприятие. В числе тех, кто получил заслуженные награды – индивидуальный предприниматель В.А.Плаксин из посёлка Маслянский. Владимиру Анатольевичу вручена почётная грамота администрации Сладковского района за многолетний безупречный труд, значительный вклад в развитие потребительского рынка Сладковского района.

…Так получилось, что только в январе этого года удалось встретиться с маслянским бизнесменом. Что ж, деловой человек, на месте не стоит.

– Вот он я, неуловимый, – с улыбкой подошёл к редакционной машине Плаксин.

– Как Вы мимо-то прошли, я же сижу, вас выглядываю! – даже растерялась я.

– А я тихонько так подкатил в своём офисе на колёсах, – шутит он в ответ.

Это были лихие девяностые…

Владимир Плаксин родился в Сладкове. Но вся сознательная жизнь прошла в Маслян-ском: здесь вырос, окончил школу, сюда же вернулся после окончания вуза.

– Учился в Тюменском инженерно-строительном институте. Потом честно отдал три года Маслянскому ПМК. Немножко строил в Сладковском районе. А потом уже ушёл в бизнес, – рассказывает Владимир Анатольевич.

– Почему? Или так сложились обстоятельства? – интересуюсь я.

– Трудные времена были. Работа закончилась. ПМК перестал существовать. Просто решил попробовать себя в этом деле. Тогда все так начинали. Двадцать один год в предпринимательстве, уже не сойти с этого пути, – ответил Плаксин.

– Не страшно было начинать своё дело? – снова допытываюсь.

– Да, со строительства в бизнес тяжело, конечно, переходить. Страшно не страшно, а чем-то заниматься надо было. Шёл девяносто третий, затем девяносто четвёртый год… Всё только начиналось. Учились в то время самостоятельно. Тогда и законодательной базы такой не было. Возникало иногда недопонимание в общении с государственными органами. Но находили общий язык с властью, она нас постоянно поддерживала, – говорит Владимир Анатольевич.

Бизнесмен – это уже профессия

Интересно, а бизнесмен – это профессия? Вот обычный человек встаёт утром, умывается, одевается и идёт на работу к назначенному времени. А предприниматель? Он же, получается, сам на себя трудится? Или, наоборот, себя не обманешь, и приходится по двадцать четыре часа в сутки работать, чтобы результат был?

– Ну да. У нас же большинство торговых точек работает круглосуточно, – говорит бизнесмен.

– То есть у Вас ненормированный рабочий день? – уточняю я.

– Да, – серьёзно говорит мой собеседник. – Встаю, как все, на работу. Могу себе позволить день-два выходных, но потом приходится нагонять. Сам себя в отпуск отпускаю порой на две недельки, чтобы с семьёй побыть.

Отдых для Плаксина – это и охота, и рыбалка, и пикники на природе, и спорт – тренажёрка, бассейн (когда в городе бывает). Но прежде всего – общение с семьёй. К слову, Владимир Анатольевич, как принято говорить, многодетный отец. Правда, по его стопам пока никто не пошёл.

– Старшая дочь отучилась, работает. Средняя школу заканчивает. А младший сын только в первом классе учится, – с улыбкой говорит он.

Вполне вероятно, что именно сын и продолжит династию. А почему бы и нет. Ведь перед глазами пример отца.

Всё, что нужно!

По современным меркам у Плаксина немаленькое предприятие. Владимир Анатольевич руководит коллективом из шестнадцати человек. Продавцы, уборщицы, рабочие, водитель, даже бухгалтер свой есть.

– Начинал с одного магазина. Держал и четыре точки, сейчас сократил до трёх – в Сладкове и Маслянском. Направление смешанное: продукты, строительные материалы, товары для дома. В общем, есть многое, что может потребоваться. Это буквально за последние пять лет в районе появились специализированные магазины. Мы работаем с поставщиками из Ишима, Омска, Кургана. Имеется своя доставка. Смотрим, где оптимальный вариант – ассортимент, качество, цена, – рассказывает Владимир Анатольевич.

– Почему сократили число магазинов? – спрашиваю я, заранее извинившись, если вопрос окажется некорректным.

– Да всё нормально. Ситуация такая сложилась в стране. Тяжеловато приходится. Но мы не жалуемся, – очень по-мужски ответил бизнесмен.

Работа на колёсах

Бизнесмен – это не тот человек, который сидит в кресле в уютном кабинете. Свою машину Плаксин на самом деле считает офисом на колёсах. Водительский стаж впечатляет – более тридцати лет.

– За рулём я постоянно. Без этого никак. Вообще, всегда в движении. Ещё в ПМК, когда только устроился инженером ПТО, три недели просидел в кабинете, буквально взмолился: «Выпускайте меня на линию (то есть на участок)!», – рассказывает он.

Сначала родительская машина, потом служебная в ПМК. Первый автомобиль, который смог позволить себе бизнесмен в том самом девяносто четвёртом году – москвич-«каблучок». Сейчас от отечественного автопрома отошёл. Предпочитает иномарки, как грузовики, так и легковушки. Так что его офис на колёсах вполне комфортабелен.

Всё по-честному

– Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать предприниматель? – спрашиваю я.

– Первое качество – настойчивость. Не каждый может начать дело и довести его до победного результата. Ответственность, хотя это качество требуется всегда и во всём. Честность – в бизнесе нет места обману, всё вернётся обратно к тебе: обманешь раз, второй, а на третий – самого обманут. Терпение. Где-то необходимо подождать, перетерпеть. Умение находить общий язык с людьми. Ну, и конечно, работать на прибыль: это ведь не просто доход, но и зарплата работников, – считает Владимир Анатольевич. К слову, Плаксин нередко выступает меценатом.

– Если люди просят, почему бы не помочь? – говорит он.

Несмотря на трудности, Владимир Анатольевич уверенно смотрит в будущее.

– За двадцать один год было разное. Справимся! – в ответ на пожелание удачи улыбнулся он.

Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА