Медиакарта
11:22 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Радуга материнства»

«Радуга материнства»
11:53 | 26 января 2015
Источник:

Под таким названием в Тобольске будет открыт клуб для беременных женщин, который базируется в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Создали его в рамках реализации инновационного проекта «В защиту материнства и детства».

Этот социальный проект, разработанный специалистами Тобольского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних при поддержке департамента социального развития Тюменской области, – единственный из региона стал победителем конкурса, который ежегодно проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). На реализацию проекта, цель которого – профилактика раннего социального сиротства, тобольскому центру будет выделено около 1,5 млн рублей из федерального бюджета.

В рамках проекта беременные или родившие женщины (в том числе несовершеннолетние), находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасных условиях, смогут получить психологическую поддержку и комплексную социальную, правовую и реабилитационную помощь специалистов ведомств системы профилактики. Проект предусматривает работу с женщинами в предабортной ситуации, выявление и дальнейшее сопровождение женщин и семей, которые находятся на ранней стадии социального неблагополучия.

помимо клуба для беременных женщин, на базе центра создадут службу социально-психологической помощи для беременных женщин и женщин после родов, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. При службе будет работать консультативный пункт, также будут проводиться обучающие семинары. В экстренном случае женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться к специалистам службы за предоставлением временного жилья в стационарном отделении, предметами первой необходимости для новорожденного.

В Тюменской области работа по предупреждению раннего сиротства ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментами социального развития, здравоохранения, образования и науки Тюменской области. Во всех муниципальных образованиях, городских округах женщине, высказывающей мысли о прерывании беременности, об отказе от новорожденного, учреждениями социального обслуживания населения предоставляется возможность в оперативном порядке получить консультацию психолога, юриста, специалиста по социальной работе. По результатам этой работы ежегодно в семьи возвращается более 30% «отказных» детей.

Автор: Соб. корр.