Медиакарта
21:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он умел останавливать мгновенье

Он умел останавливать мгновенье
11:54 | 26 января 2015
Источник:

Среди легенд тюменской журналистики особое место занимает фотокорреспондент Аркадий Космаков. 25 января ему исполнилось бы 95 лет. Всего лишь на два года старшего его «Тюменская правда» – газета, которой Аркадий Васильевич посвятил жизнь.

Он прошагал с «Тюменкой» по ударным северным стройкам, осваивал нефтяные и газовые месторождения, освещал успехи тюменских хлеборобов. На снимках Космакова – практически вся история становления нашей области. Первый нефтяной фонтан в Шаиме, первый нефтепровод, первый поезд в Тобольске, первая крупная гостиница в Тюмени… Но самое главное – люди, делавшие эту историю. Сильные, мужественные, преданные делу, каким был он сам. Как живые, они смотрят на нас со страниц старых газет. А под снимками подпись: «фото А.Космакова».

Участник Великой Отечественной войны, хлебнувший лиха, он отличался необычайной работоспособностью, пунктуальностью. Главным для него было оперативно выполнить задание. «Если Аркадий Васильевич выезжал на различные съезды в Москву, то наша редакция получала от него фотографии раньше, чем от ТАСС», – вспоминала Нина Павловна Королева, его вдова, тоже работавшая в «Тюменской правде».

Снимки Аркадия Васильевича выставлялись в «Окнах» ТАСС. Он участвовал в профессиональных конкурсах. Были у него и персональные выставки. Многие работы старейшины фотоцеха тюменской журналистики отмечены медалями, грамотами и дипломами.

В память о его заслугах в Тюменской области учреждена премия имени Аркадия Космакова – «Фотокор года». Ее вручают лучшим корреспондентам – продолжателям дела Мастера.

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО, Юрий ЧЕРНЫШЕВ /фото/