Медиакарта
16:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский вестник

Сельский вестник
09:37 | 27 января 2015

Все силы – на овёс!
Если в декабре на Ишимском крупозаводе шла интенсивная переработка овса и ячменя, то сейчас все производственные силы направлены только на овёс.
За этот неполный месяц крупозавод выпустил около 200 тонн овсяных хлопьев, более 160 тонн уже отгружено покупателям. Директор предприятия Наталья Кропочева отмечает, что в феврале объёмы производства крупы сохранятся на этом же уровне.
Новые фермы
В крестьянском хозяйстве Владимира Целикова содержится 150 голов крупного рогатого скота, 70 из них – коровы. С началом массовых отёлов ежедневные надои молока в хозяйстве увеличились до 450-500 литров. С октября прошлого года здесь родилось 40 телят. В новом родильном отделении, запущенном в эксплуатацию в прошлом году, для них созданы хорошие условия: здесь тепло, помещение отлично проветривается, поэтому молодняк не болеет и растёт здоровым. В планах у руководителя на лето-2015 – расширить животноводческую линию ещё на 40 голов. Каркас фермы-новостройки уже установлен, через несколько месяцев для неё будут закуплены доски для пола, кровли. С летних выпасов животные вернутся в новое помещение.
Горох + ячмень
В крупоцехе АФ «Колос» в январе завершилась переработка гороха, сейчас идёт переработка ячменя на перловку. По данным на 22 января, на предприятии произведено более 70 тонн гороха и более 50 тонн перловой крупы. До 1 февраля крупоцех к этим объёмам добавит ещё 100 тонн перловки.
Молоко от «Аметиста»
2014 год для молочного кооператива «Аметист» завершился более чем успешно. Среди молочных кооперативов юга области «Аметист» вышел на второе место по сбору молока от частного сектора. Следует отметить, в лидеры ишимский молочный кооператив выходит уже в третий раз. Что касается января этого года, то и он вполне успешен: по сравнению с аналогичным периодом прошлого. По словам заведующец молокоприёмным пунктом СПК «Аметист» в с. Клепиково Татьяны Граматчиковой, жирность поступающего продукта составляет 4,1 %. Через сутки молоковозы ООО «Тюменьмолоко» забирают по 8 тонн ишимского молока. Елена ТЮМЕНЦЕВА.

Автор: Елена ТЮМЕНЦЕВА
Теги: АПК