Медиакарта
2:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...И ощущение свободы

...И ощущение свободы
11:35 | 27 января 2015
Источник:

Скорость и ощущение свободы, уверенность в своих силах и позитивные эмоции – вот чего зачастую не хватает людям с ограниченными возможностями здоровья

В секции тенниса на колясках СДЮСШОР №3, которая уже много лет работает в Тюмени, решили подарить гостям немного радости и удовольствия от этого удивительного вида спорта. В полдень воскресного дня в теннисном центре, что на ул. Федорова, начался мастер-класс для всех желающих стать повелителями мяча и ракетки.

Тюменцы с инвалидностью, мечтающие приобщиться к этому элитарному и даже аристократичному виду спорта, рассекали по корту на скоростной коляске, лихо входили в виражи и, конечно же, учились правильно бить по мячу и парировать удары соперника.

При этом самое приятное, что секция некоммерческая, поэтому абсолютно все для ее участников бесплатно – от занятий с тренером на корте до спортивной коляски, ракетки, а при необходимости и специального транспорта для поездок на тренировки.

Высший пилотаж в деле владения ракеткой новичкам продемонстрировали маститые спортсмены Михаил Бабкин и Ольга Соколова, которые весьма охотно делились со своими гостями секретами мастерства. Любопытную деталь подметил тренер атлетов Сергей Костриков. По его словам, наиболее техничными теннисистами становятся представительницы прекрасного пола. Они, в отличие от мужчин, не полагаются исключительно на силу удара, а действуют хитрее и грамотнее. Поэтому, наверное, в секции особенно радуются, когда на тренировки приходят девушки. А еще тренеры с нетерпением ждут детей – теннису на колясках необходимо новое поколение игроков.

Впрочем, по большому счету для горожан с различными поражениями опорно-двигательного аппарата нет практически никаких ограничений для занятий теннисом на колясках: ни пол, ни возраст, ни уровень спортивной подготовки не играют никакой роли. Главное, чтобы было желание, и тогда абсолютно любого здесь готовы научить получать от жизни максимум.

– Я пришла в теннис случайно. Просто из любопытства хотела посмотреть, что это такое, ведь когда-то, еще школьницей, по телевизору часто смотрела матчи великих спортсменов и восхищалась этим видом спорта, легкой игрой, костюмами теннисисток и тем, как красиво у них вздымается юбочка во время удара, – вспоминает одна из участниц мастер-класса Анна Миркина. – Тогда я думала, что это не для меня, но, оказывается, есть возможность играть и тем ребятам, у кого проблемы с ногами. И вот спустя много лет детская мечта осуществилась. Это просто магия какая-то!!! Мне здесь очень комфортно и нравится абсолютно все: ребята, терпеливый подход нашего тренера, сама атмосфера на корте и то состояние, когда все внутри тебя начинает чирикать при новом получающемся элементе. Здесь просто хорошо, отдыхает душа. Теперь я мечтаю съездить на большие соревнования.

Автор: Алексей КУЗНЕЦОВ