Медиакарта
21:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Играй, оркестр!

Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/

При аншлаге отметил во Дворце культуры серебряный юбилей оркестр народных инструментов ялуторовской детской школы искусств.

Концерт прошёл на одном дыхании. Нередко дружные аплодисменты переходили в овации с криками «браво». Звучали классические произведения, русские народные песни и пьесы в обработке современных композиторов. Зачаровывали романсы в исполнении Надежды Мальцевой. Перед глазами невольно возникали образы то дивной природы, то русской красавицы, то шумных городских улиц, весенней звонкой капели…

Со дня основания оркестром руководит Сергей Салдин. На балалайках, домрах, барабанах, арфах, баянах, флейтах и других инструментах играют ученики и преподаватели школы искусств. Неоднократно музыканты становились победителями и лауреатами городских и областных конкурсов. В 1997 году на очередном из них в Тюмени оркестру присвоено звание «народный».

На юбилейный концерт состав собрался необычный. Почти двадцать музыкантов - выпускники народного отдела детской школы искусств, которые сегодня живут и трудятся в разных городах области, решили, как говорится, тряхнуть стариной и, как в школьные годы, взять в руки инструменты и сыграть.

Среди них, например, Алексей Барабанов. В 1996 году он окончил отделение по классу баяна, но играет и на балалайке. На концерте Алексей замечательно солировал в «Цыганской рапсодии».

- В оркестр меня вновь пригласили полгода назад. С удовольствием согласился. Не считаясь с личным временем, ездил на репетиции из Тюмени. Профессия связана с компьютерными технологиями, но музыка со мной всегда. Часто беру в руки гитару, пою, - рассказывает он.

В адрес виновников торжества звучали добрые слова, им подарено много цветов. Сергею Салдину принимать поздравления было вдвойне приятно - в этот день он отмечал ещё и свое шестидесятилетие.