Медиакарта
10:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об учителях-фронтовиках замолвите слово

Об учителях-фронтовиках замолвите слово
11:39 | 28 января 2015
Источник:

Об учителях-фронтовиках Приисетья пока нет книги, но мы знаем их имена. В Слободе-Бешкиль Исетского района и до сегодняшнего времени вспоминают добрым словом учителей Н.К. Шешукова и П.Д. Юркевич. Недавно, в декабре прошлого года, в сельской школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в их честь.

Николай Корнилович Шешуков родился в с. Исетское. В 1940 году его рекомендовали учителем математики в Денисовскую семилетнюю школу. Но началась война, и преподаватель был направлен на учёбу в Тюменское пехотное училище. Окончить его не успел – 30 апреля того же года весь курс был отправлен на фронт в город Калинин в 215-ю танковую дивизию 168-го стрелкового полка. В Слободу-Бешкиль Николай Корнилович приехал в 1949 году, работал учителем математики.

Пётр Данилович Юркевич родился на Дальнем Востоке. В мае 1940 года был призван в армию. В 1941 году после окончания Хабаровского пехотного училища назначен командиром взвода, через три месяца – командиром роты. В 1946-м награждён медалью «За победу над Японией» и орденом Красной Звезды. В Слободу-Бешкиль приехал в 1964 году. Был директором школы, преподавал математику и начальную военную подготовку.

На торжественном мероприятии присутствовали три дочери Петра Даниловича – Лариса, Любовь и Валентина и потомки Николая Корниловича – сын Сергей, дочь Надежда, внучка Нелли и правнучки Карина и Милана.

В школьном музее гости увидели фильм-воспоминание, школьные фотографии давних лет и видеозапись 1995 года, на которой Пётр Данилович Юркевич встречается со школьниками и беседует с ними о военных событиях. Всем родственниками учителей-фронтовиков были подарены на память диски с этим фильмом.

Автор: Елена КИСЛОВСКАЯ, Марина ЧАГИНА /фото/