Медиакарта
19:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё золото мира

Всё золото мира
11:39 | 28 января 2015
Источник:

Получить пятёрку по литературе – дело трудное. Взрослым легко. Выслушивай ответы да оценки ставь в дневник. А что если экзамены будут принимать… дети, подумали в Доме культуры «Тура». А экзамены пускай держат… писатели. Такая перспектива по душе пришлась старшеклассникам 28-й тюменской школы.

Участникам литобъединения «Факел» пришлось нелегко. Ответ держали глава творческого сообщества Александр Мищенко, автор 35 книг и лауреат литературных премий имени Мамина-Сибиряка и Ермакова, его коллеги по цеху и даже… герои его произведений. Такие, как ветеран геологии Анатолий Никашкин и его верная подруга-гитара, с которой бард когда-то кочевал по нефтяному северу. Или чернобылец, кавалер ордена Мужества Алексей Перепёлкин, вспоминавший в этот день об ушедших боевых товарищах – о тех четырехстах тюменских героях, отдавших жизнь за Родину не с автоматом, а с киркой и лопатой в руках на ликвидации атомной аварии.

Поведать об их подвиге стало делом чести и для другого участника тех событий – Александра Аханова, автора пяти книг.

А звукорежиссёр Любовь Дорофеева увлекательно рассказывала о том, как создавались на тюменском радио постановки по произведениям местных авторов, с каким трудом приходилось искать и записывать на магнитную плёнку звуки, помогающие воссоздавать для слушателей события сюжета.

Вопросы молодёжной аудитории далеки от дипломатической благостности. Скажем, много ли денег получают современные писатели. Или почему взялись за перо. Или какую книгу можно назвать главной. Какая книга в большей степени повлияла на вашу жизнь.

На честные вопросы – честные ответы. Палат каменных не построить писательским трудом. И главная книга жизни у каждого своя. И даже не одна. У кого-то – Лондон, у кого-то – Гайдар, а у кого-то – Чехов. Главное – неустанно эту книгу искать. И в этом поиске обретёшь сокровища, с которыми не сравнится всё золото мира…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/