Медиакарта
9:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даёшь «клеверный лист»!

Даёшь «клеверный лист»!
11:40 | 28 января 2015
Источник:

Новая транспортная развязка в Тюмени свяжет улицы Чернышевского и Запольную

Основой проекта по реконструкции данного участка улично-дорожной сети станет строительство эстакады над логом в районе ДК "Железнодорожник" и подходов к ней.

Развязка вырастет в районе моста через речку Тюменку и будет построена по типу клеверного листа, с прямым ходом по ул. Первомайской. Строительство планируется вести в два этапа: основной этап предполагает возведение эстакады и основных съездов на ул. Запольную, второй этап предусматривает дополнительный съезд – он соединит улицы Запольную и Первомайскую со стороны бывшего завода пластмасс.

По словам заместителя начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрея Чистякова, это весьма сложный объект. Строительно-монтажные работы необходимо вести таким образом, чтобы это создавало как можно меньше неудобств для жителей города. Зато после окончания строительства развязки горожане смогут рассчитывать на серьезные улучшения в организации транспортного движения в Тюмени.

Проект реконструкции, который рассчитан до 2017 года, предполагает пробивку от ул. Чернышевского через Запольную и 50 лет ВЛКСМ, вплоть до ул. Мельникайте.

"В текущем году продолжается реализация мероприятий по усовершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, ведется строительство объектов путепровода с развязкой на улице Монтажников, – сказал Андрей Чистяков. – Начато строительство первого пускового комплекса Восточного обхода, заканчивается строительство путепровода на Мельникайте – Ставропольской. В хорошем темпе идет сооружение моста через Туру в створе улицы Челюскинцев. В этом году завершим проектирование еще нескольких крупных объектов".

На вопросы журналистов ответили заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Игорь Фролов, сотрудники МКУ "Тюменьгортранс".

Как рассказал Игорь Фролов, генподрядчиком на строительстве новой развязки выступает компания «Мостострой - 11». Строители закончили подготовительные работы, сейчас ведется устройство свайного поля и водопропускного бетонного канала, по которому и будет в дальнейшем протекать речка Тюменка. Возведение мостовых конструкций по графику начнется весной.

С 1 февраля на время реконструкции путепровода по улице Первомайской 15 городских маршрутов пойдут в объезд. До 15 июня изменятся схемы движения маршрутов № № 1, 10, 13, 20, 25, 27, 32, 34, 38, 69, 71, 73, 83, 89 и 121.

Автобусы при движении в сторону вокзала будут объезжать перекрытый участок Первомайской по улицам Герцена, Камышинской, Чернышевского, Железнодорожной и Товарному шоссе. Двигаясь от вокзала — по улицам Товарное шоссе, Гранитная, Камышинская, Герцена и далее по маршруту.

Из схем движения маршрутов исключаются остановочные пункты «ул. Герцена» и «ул. Смоленская». Для посадки и высадки пассажиров автобусы смогут использовать все существующие остановки по маршруту объезда. На период ремонтных работ также появятся несколько временных остановок, они будут организованы в ближайшие дни.

Новое расписание станет доступно на сайте tgt72.ru с 29 января, а на остановках появится с 1 февраля. В течение первой недели с момента перекрытия будет также оптимизирована работа близлежащих светофоров.

Для пассажиров общественного транспорта в усиленном режиме будет работать call-центр с бесплатным многоканальным номером 8-800-700-1924. Операторы подскажут время прибытия нужного автобуса, его маршрут и ближайшие остановки.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/