Медиакарта
4:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ишимка»: итоги и планы

«Ишимка»: итоги и планы
09:16 | 29 января 2015

Конец декабря и январь традиционно стали для нашей газеты урожайными на награды и дипломы за победу в различных творческих конкурсах. Одно из главных достижений: «Ишимская правда» в четвёртый раз вошла в российский «Золотой фонд прессы».
Начиная с 2012 года «Ишимская правда» ежегодно получает знак отличия «Золотого фонда прессы». В этом году подобной награды удостоились восемь изданий Тюменской области, а всего в конкурсе приняли участие 328 печатных СМИ со всех регионов России. Добавим, что знак отличия вручается качественным и общественно значимым печатным средствам массовой информации на основании решения независимого экспертного совета, а сам проект реализует издательский дом «Журналист» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства связи и Министерства культуры РФ. Ещё один успех «Ишимки» – третье место в областном конкурсе «Герои эпохи: от поступка до подвига», посвящённом 70-летию Тюменской области. Участие в данном проекте стало хорошим поводом рассказать о представителях разных поколений рабочих, строителей, врачей, учителей и т. д., благодаря делам и поступкам которых развивался и креп наш регион. В 2014 году газета сотрудничала с правоохранительными органами. Итогом этой работы стал спецдиплом областного конкурса «СМИ против коррупции», цель которого – формирование в обществе негативного отношения к коррупции и повышение правовой культуры жителей региона. По словам директора областного департамента информационной политики Александра Новопашина, в рамках конкурса было рассмотрено более 230 журналистских работ. «От того, насколько эффективно взаимодействуют СМИ и правоохранительные органы, во многом зависят спокойствие и безопасность в регионе. Профилактике правонарушений нужно и впредь уделять особое внимание», – подчеркнул он.
В конце декабря в Тюмени подвели и итоги областного конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации Года культуры. В числе призёров – заведующая отделом социальных проблем газеты «Ишимская правда» Юлия Кроо: она удостоена диплома «За личную творческую заинтересованность». Надеемся, что нам удастся достойно осветить и мероприятия, посвящённые Году литературы. В течение года за освещение событий, активную гражданскую позицию и деятельное участие в общественной жизни «Ишимская правда» отмечена благодарственными письмами губернатора Тюменской области Владимира Якушева, главы города Фёдора Шишкина, замглавы г. Ишима по социальным вопросам Владимира Белоусова, главного врача областной больницы № 4 Дмитрия Бутова и т. д.
Большое внимание в редакции «Ишимки» уделяют постоянному повышению знаний своих сотрудников. Журналисты не только участвуют во всевозможных конкурсах, но и регулярно посещают областные семинары, круглые столы средств массовой информации, участвуют в творческих встречах и форумах. Одним из самых значительных в минувшем году стало участие в Общероссийском форуме руководителей официальных СМИ, учреждённых органами региональной и муниципальной власти, который проходил в г. Москве. Директор «Ишимской правды» Алла Позюмская в рамках форума смогла пообщаться и наладить контакты с лучшими специалистами в области журналистики, связей с общественностью, информационных технологий и рекламы, а также экспертами, работающими в Государственной Думе ФС РФ, Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям и так далее. В рамках форума решались такие актуальные вопросы как взаимодействие государства, общества и СМИ, формирование общественного мнения, реальное и виртуальное в современной политике. Ушедший год значим для нашей газеты ещё и потому, что именно в мае 2014-го в городе впервые прошёл фестиваль «Тюменская пресса». На праздник съехались представители средств массовой информации со всех уголков области. Журналисты ознакомились с местными достопримечательностями, получили заслуженные награды, а также стали участниками закладки нового сквера возле железнодорожного вокзала, который теперь носит имя старейшего печатного издания Ишима с почти вековой историей – «Ишимской правды». Сейчас здесь расположен информационный стенд, где трижды в неделю размещаются свежие номера «Ишимки»: их с удовольствием читают жители и гости города.
– Надеемся, что в 2015 году благоустройство сквера продолжится, а мы в этом с удовольствием поучаствуем. Хочется, чтобы это место стало одним из любимых для ишимцев, – сказала директор «Ишимской правды» Алла Позюмская. – 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и большинство мероприятий, которые готовит наша редакция, будут приурочены к этой дате. Мы планируем реализовать творческий проект «О Родине, о мужестве, о славе» и в течение года публиковать на страницах газеты стихотворения наших читателей о войне. В редакции состоится выставка рисунков и детских поделок «Спасибо деду за Победу!». Также в планах проведение соревнования на приз газеты «Ишимская правда», ну и, конечно же, будем радовать читателей новыми рубриками, тематическими страницами и творческими проектами. Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.