Медиакарта
20:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольск-Ленинград: сохранить память о блокаде

Тобольск-Ленинград: сохранить память о блокаде
11:06 | 29 января 2015
Источник: Тюменский край

Торжественное мероприятие, посвященное годовщине освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, прошло в тобольской гимназии им. Лицмана

В освобождении Ленинграда приняло участие 48 тоболяков. А сегодня в Тобольске проживают два свидетеля и участника тех героических событий – Василий Исаков и Дмитрий Ильиных.

Главными героями на празднике были, конечно, ветераны. Один из них – коренной тоболяк, ветеран Великой Отечественной войны, танкист, дошедший до Берлина, Александр Николаевич Рафальский. В этом году он отмечает не только 70-летие великой Победы, но и 65-летие совместной жизни со своей супругой Анной Никитичной, которая во время войны была труженицей тыла. Был на торжественном мероприятии и 90-летний Петр Александрович Иванцов, который и после войны служил в пограничных войсках.

Для ветеранов гимназисты приготовили специальный концерт, состоящий из вокальных и хореографических номеров, посвященных Великой Отечественной войне. Память тех, кого уже нет, почтили минутой молчания.

Секретарь Тюменского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Артюхов напутствовал ребят: «Патриотизм – прежде всего в ваших знаниях и умениях. Учитесь хорошо, будьте полезными нашему региону, стране, встречайтесь с ветеранами, помогайте им, делайте что-то доброе для них каждый день, а не только в канун праздников».

Он отметил, что партийцы каждый год проводят мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда. В частности, в прошлый юбилей Победы в Великой Отечественной войне Тюменское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вручило 247 медалей «К 65-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Андрей Артюхов наградил за активную общественную работу Благодарственными письмами Тюменской областной Думы члена ветеранской организации «Тобольск-Нефтехима» Александру Дворцову и члена первичной ветеранской организации «Строитель» Валентину Хисамет-динову.

Секретарь регионального отделения обратился к участникам встречи, прежде всего, к молодежи, с просьбой принять участие в конкурсе Тюменского регионального отделения партии, посвященном 70-летию великой Победы. В нем три номинации, одна из них посвящена решению бытовых вопросов, которые беспокоят ветеранов.

Глава администрации города, секретарь городского отделения Партии Владимир Мазур обратился к тоболякам: «Мы очень ценим ваш великий подвиг, дорогие ветераны. Несмотря на возраст, вы принимаете активное участие в воспитании молодого поколения, показывая, как нужно любить свою страну. Наша молодежь должна равняться на вас во всем: в учебе, работе, отношении к жизни».

Председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников подчеркнул, что ветераны всегда будут примером беззаветной любви и преданности своему народу, своему Отечеству.

Самым ярким эпизодом празднования Дня воинской славы стали трогательные воспоминания жителей блокадного Ленинграда Веры Созоновой и Георгия Флейшмана. Ученики слушали их с большим вниманием, поддерживая ветеранов аплодисментами.

В завершение мероприятия все ветераны получили подарки от регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Автор: Ирина Иванова