Медиакарта
1:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под одной крышей

Под одной крышей
11:47 | 29 января 2015
Источник:

В Ишиме приступили к реализации давней идеи – объединению детских поликлиник. Строители начали реконструкцию здания бывшего соматического отделения, где и разместится в будущем вся детская амбулаторная служба.

Сейчас в городе работают три детских поликлиники: две в центральной части города, одна – в залинейной. Все они располагаются на первых этажах жилых домов. Знакомлюсь с молодой женщиной. Мою собеседницу зовут Юлия Головина, она уже два года как мама. Посещать детские поликлиники с маленьким Тимофеем приходится по два раза в месяц.

– Привыкнуть можно ко всему, – улыбается Юлия,– но об удобстве сейчас говорить не приходится. Порой, бывает, надо и к педиатру, и к неврологу, и к хирургу в один день попасть, и для этого надо из одного помещения в другое ходить, ребёнка на себе тащить. Лично я за то, чтобы всё можно было сделать в одном месте.

– В поликлинике залинейной части Ишима пациентов обслуживают пять участковых терапевтов. Нагрузка огромная, учитывая тот факт, что там население постоянно увеличивается за счёт заселения Третьего Северного микрорайона. Очереди неизбежны, тем более в сезон. И к тому же нет возможности пройти на месте узких специалистов, а для малышей декретированных возрастных групп консультации и профилактические осмотры просто необходимы. Потому приходится ездить в другие поликлиники. Мы уже прикидывали, как нам организовать работу, если три учреждения детского здравоохранения объединить в одно здание. Можно сделать удобный график и для врачей, и для населения, – рассказывает заместитель главврача по детству Ишимской областной больницы № 4 Маргарита Новосёлова.

Местом концентрации амбулаторной детской службы в Ишиме станет, повторюсь, бывшее здание соматического отделения, расположенное в центре города. Строению в этом году исполнилось полвека. Пустует уже около пяти лет. Для приведения его в нормативное состояние потребуется порядка 70 млн рублей. Часть средств уже поступила, реконструкция в разгаре.

– Будет сделана полная перепланировка кабинетов, коридоров. Высота потолков, ширина дверных проёмов – всё должно соответствовать современным нормам СанПиНа. Поменяем внутренние инженерные и наружные сети до первого колодца. Получается, что останутся крыша (её отремонтировали перед закрытием отделения) и внешние стены. Заводим оптоволокно, без которого современное учреждение не сможет нормально функционировать, – поясняет гендиректор ООО "Строй Импульс" Игорь Олейников.

Снаружи здание обшивается полиалпаном – специальным материалом для фасадов. Он создаёт защиту наружных поверхностей стен от внешних воздействий и атмосферных осадков и в то же время позволяет им «дышать». На объекте работает около 50 человек. Строители делают свою работу споро и при полноценном финансировании готовы закончить объект не в 2016-м, как планировали, а раньше. Но вопрос не только в реконструкции.

– Очень важно оснащение медицинским оборудованием, мебелью, аппаратурой связи. Эти вопросы сейчас параллельно решаются на уровне областного департамента здравоохранения. Уже подготовлена заявка. Мы надеемся, все наши пожелания будут учтены, – подытожил главврач областной больницы № 4 г. Ишима Дмитрий Бутов.

Автор: Оксана ПАВЛОВА /фото автора/