Медиакарта
19:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни один не обделён вниманием

Ни один не обделён вниманием
11:47 | 29 января 2015
Источник:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провел расширенное совещание по вопросу подготовки и проведения в регионе основных праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В совещании приняли участие большинство членов правительства автономного округа, а также в режиме видеоконференцсвязи – главы муниципальных образований региона.

Открывая заседание, глава арктического региона подчеркнул: «Социальная защита граждан этой особой категории была и остается приоритетом социальной политики нашего региона. Ямал еще четыре года назад взял обязательство о пожизненном содержании ветеранов Великой Отечественной войны. В течение прошлого года во всех муниципальных образованиях проведены обследования условий жизни ветеранов войны и их нуждаемости в социальных услугах.

В автономном округе нет ни одного ветерана Великой Отечественной войны, обделённого вниманием социальных служб. Потому что мы помним, благодаря кому мы можем сегодня жить в мире. К сожалению, в последнее время больше стало желающих переписать историю. Поэтому одна из первоочередных задач, стоящих перед нами, – разъяснить молодому поколению истинные уроки войны, прививать молодежи уважение к ветеранам».

На совещании было отмечено, что на Ямале сегодня проживает 831 ветеран Великой Отечественной войны. В их числе 44 участника и инвалида войны, 605 тружеников тыла, 23 гражданина из числа лиц, награжденных медалью «Жителю блокадного Ленинграда», и 59 бывших узников концлагерей. Кроме того, в округе проживает 100 вдов погибших и умерших участников и инвалидов войны.

Напомним, что план основных мероприятий по празднованию Дня Победы был утвержден губернатором Ямала еще в сентябре прошлого года. По словам заместителя главы региона Татьяны Бучковой, только окружных мероприятий запланировано порядка 50, всего же, с учетом муниципальных планов, в округе их пройдет более тысячи. Также Ямал будет принимать участие в шести общероссийских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, – это акции «Георгиевская ленточка», «Полевая кухня», «Стена памяти», «Шествие с фотографиями участников Великой Отечественной войны», а также новое мероприятие «Вальс Победы».

Для реализации планов предусмотрено около 350 млн рублей. «Основная сумма выделенных денежных средств будет направлена непосредственно для ветеранов, так как губернатором округа в текущем году выделены беспрецедентные суммы для предоставления ветеранам единовременных мер социальной поддержки», – подчеркнула Татьяна Бучкова. Напомним, что в соответствии с постановлением правительства автономного округа инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и её союзниками в период Второй мировой войны, будет выплачено по 100 тысяч рублей каждому. Кроме того, ямальцы, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат по 50 тысяч рублей. Жители округа, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также люди, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, получат по 40 тысяч рублей. А вдовам участников ВОВ, не вступившим в новый брак, будет выплачено по 30 тысяч рублей. Отметим также, что в жилых помещениях всех ямальских ветеранов в прошлом году были проведены ремонты.

В образовательных организациях мероприятия, посвященные юбилейной дате, стартовали еще в начале учебного года. Кроме того, в регионе состоится более 300 соревнований, спартакиад и спортивно-массовых мероприятий, приуроченных к празднику. Также на Ямале состоится Эстафета Вечного огня.

Вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова отметила особую роль СМИ в освещении юбилейных событий. «Деятельность СМИ должна быть ориентирована на пресечение попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны», – подчеркнула куратор информационной политики региона. Ирина Соколова остановилась на участии общественности в предстоящих мероприятиях. Некоторые акции, рассказала вице-губернатор ЯНАО, приуроченные к юбилею, были инициированы самими общественниками Ямала. В частности, 22 февраля стартуют выездные агитационные десанты, которые посетят все муниципальные образования автономного округа, первые в списке – Ямальский и Шурышкарский районы. Еще один значимый проект – «Знамя Победы», поддержанный местными отделениями политических партий.

Особо стоит отметить, что специально к 70-летию Победы Президентом Российской Федерации была учреждена специальная юбилейная медаль, которую получит каждый ветеран Великой Отечественной войны. «Медали будут вручены до 1 мая текущего года, чтобы в праздник ветераны смогли выйти на демонстрации уже с наградой», – сказала вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова. Она также отметила, что вручение медалей состоится вне зависимости от региона, в котором сегодня проживает ямалец – ветеран Великой Отечественной войны.

В честь празднования юбилея Победы специально для ямальских ветеранов Великой Отечественной войны и их сопровождающих будет организован бесплатный проезд на праздничные мероприятия, проводимые как на территории округа, так и за его пределами.

«Президент России сказал: важно, чтобы праздничные торжества готовились творчески и сердечно, – процитировал, завершая совещание, глава арктического региона. – Предлагаю взять этот принцип за основу всех наших мероприятий, посвященных Великому юбилею Победы», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО