Медиакарта
18:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий АЛТЫНОВ: «Обстановка под контролем»

Юрий АЛТЫНОВ: «Обстановка под контролем»
11:48 | 29 января 2015
Источник:

Во вторник состоялась пресс-конференция начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майора полиции Юрия Алтынова на тему «Подведение итогов работы тюменской полиции в 2014 году».

Генерал сообщил, что за отчётный период в регионе на 10% сократилось общее количество зарегистрированных преступлений, это произошло во многом благодаря эффективной профилактической работе полиции и органов власти. Уменьшилось число тяжких преступлений. При этом сохранилась тенденция к снижению числа убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Сократилось количество преступлений против собственности, в том числе краж личного имущества и угонов.

По мнению Юрия Алтынова, криминогенную обстановку в области можно охарактеризовать как стабильную. В минувшем году сотрудники органов внутренних дел раскрыли более 15 тысяч преступлений. Число нераскрытых преступлений снизилось на 8 процентов.

В сфере противодействия организованной преступности выявлено 73 преступления, совершенные в составе организованных групп и преступных сообществ: в их числе два преступления по фактам бандитизма и четыре – по организации преступного сообщества.

Продолжается борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. На территории области зарегистрировано 3208 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более 390 кг наркотических средств, в том числе более 96 кг растительного происхождения, около 4 кг героина, почти 290 кг – синтетического происхождения, солей для приготовления спайса.

В 2014 году выявлено 788 экономических преступлений. За изготовление и сбыт поддельных денежных купюр к уголовной ответственности привлечено 10 лиц.

Возбуждено 40 уголовных дел по преступлениям налоговой направленности. Возмещено в доход государства 282 миллиона 605 тысяч рублей.

Немало времени и сил уделяется профилактике алкоголизации населения, подростковой преступности и безнадзорности. Проведена адресная работа с более чем 1300 неблагополучными родителями, в связи с угрозой жизни и здоровью изъято 368 детей, доля подростковой преступности в общей структуре снизилась до 2,3%. Это самый низкий показатель за последние пять лет.

Важным фактором, способствовавшим снижению уровня преступности, была и остается стабильная социально-экономическая обстановка в регионе. "Преступность во многом зависит от занятости и условий жизни людей, – сказал Юрий Алтынов. – В этом плане нашу область следует считать вполне благополучной».

В пресс-конференции принимал участие председатель Общественного совета при УМВД РФ по Тюменской области Александр Петрушин. Он напомнил журналистам, что минуло всего полгода с того дня, когда генерал Алтынов приступил к несению службы в Тюмени. Однако его высокий профессионализм, принципиальность и стиль руководства, а также доступность для народа уже вызвали уважение среди коллег и самых различных слоев населения.

Под занавес встречи генерал Алтынов вручил наиболее отличившимся журналистам почетные грамоты.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/