Медиакарта
9:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Загвязинский отметил 85-летний юбилей

Владимир Загвязинский отметил 85-летний юбилей
12:10 | 29 января 2015
Источник: Тюменский край

Чествование академика РАО Владимира Загвязинского прошло в Тюменском государственном университете. Доктор педагогических наук, профессор, заведующий академической кафедрой методологии и теории социально-педагогических исследований Института психологии и педагогики ТюмГУ отметил 85-летний юбилей.

Владимир Загвязинский – выпускник Тюменского пединститута. После его окончания в 1952 году был направлен в Ишим, где проработал более двадцати лет – учителем истории, директором вечерней школы, преподавателем, доцентом, проректором пединститута. С 1973 года живет и работает в Тюмени.

Он отдал педагогике более 60 лет и продолжает работать в этой сфере. Им написано огромное количество книг, в том числе учебников, по которым учится не одно поколение студентов.

Свои поздравления юбиляру адресовала заместитель губернатора Наталья Шевчик: «От имени губернатора Тюменской области и себя лично хочу поблагодарить вас за многолетнюю работу, за то, что вы умеете обострять то, что нужно обострить; за то, что вы ведете дискуссию с нами. Вы вырастили тех, кто сейчас является светочем педагогической науки».

Поздравил известного академика и первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, наградив его Благодарственным письмом. Также он вручил Почетную грамоту областной Думы доценту кафедры русского языка Института филологии и журналистики Людмиле Байдуж, одному из инициаторов проведения «Тотального диктанта» в Тюмени.

Автор: Ирина Иванова