Медиакарта
6:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Баклажаны – «яблоки безумия»

Баклажаны – «яблоки безумия»
12:13 | 29 января 2015
Источник: Тюменский край

Древние греки считали баклажан ядовитым растением и называли его « яблоками безумия», полагая,что съевший его плод утратит разум... Мы же теперь знаем, что баклажаны безумно... вкусные.

Баклажаны давно перестали быть экзотической культурой на наших садовых участках. Прошлым летом многие, даже начинающие, дачники вырастили плоды баклажанов весом до 1,0 кг. Но прежде чем приобретать семена этой культуры и выращивать баклажаны, нужно познакомиться с сортами и гибридами более ранних сроков созревания, лучше приспособленных к нашим непростым погодным условиям. Итак, будем знакомиться... Среди ранних и среднеспелых сибирских сортов можно выделить следующие: «Скороспелый» – растения этого сорта невысокие, до 40-50 см, плоды удлиненно- цилиндрической формы, фиолетовой окраски, с зеленовато-белой мякотью, массой 150-200 гр; «Японский карлик» – сорт очень урожайный, но плоды некрупные, грушевидной формы, окраска плодов может быть от светло- до темно-фиолетовой. Заслуживает внимания среднеспелый сорт «Северянин», темно-фиолетовые плоды которого достигают веса в 300 и более гр. и обладают отличными вкусовыми качествами. Все эти сорта неприхотливы в выращивании, кустики компактны, плоды без горечи, красивой формы, их можно выращивать в открытом грунте.

Несколько добрых слов хочется сказать и о гибридах баклажанов: они меньше поражаются вредителями и болезнями, более урожайные, плоды значительно крупнее, выровненные, обладают повышенной лежкостью, с вкусной и плотной белоснежной мякотью и без горечи.

Знакомимся с российскими гибридами: F1 «Жизель» – гибрид раннеспелый, холодостойкий, урожайный, растения компактные,пригодные для выращивания как в теплицах, в парниках, так и на открытом грунте. Плоды цилиндрической формы, красивые, массой до 500 и более гр, темно-фиолетовой окраски, глянцевые, с белой, плотной мякотью, без горечи, с отличным вкусом и длительно хранящиеся. F1 «Марципан» из серии «Вкуснятина» с плодами насыщенно фиолетового цвета, достаточно крупными, цилиндрической формы, мякоть плодов нежная, обладающая великолепным вкусом. Плоды «Марципана» идеально подходят для запекания на решетках – барбекю. Российских сортов и гибридов очень много, не только традиционно фиолетового цвета, есть также и с плодами белого цвета, полосатые, сиреневые, розовые... И каждый из них хорош! Среди голландских гибридов сами дачники выделяют несколько лучших гибридов, таких как: F1 «Клоринда», F1 «Валентина», F1 «Эпик» и другие. Хотите вырастить самые крупные плоды баклажанов? Тогда нужно посадить на рассаду гибрид F1 «Клоринда», плоды-гиганты которого достигают веса 1,5 кг! Само же растение компактное, среднерослое, с короткими междоузлиями. Плоды завязываются при любых погодных условиях, имеют овальную форму, темно-фиолетовую окраску, размер 12 х 25 см, масса – от 800 до 1500 гр. Мякоть белоснежная, не темнеющая на разрезе и без горечи.

F1 «Валентина» также выращивается преимущественно в теплицах и парниках, растения среднерослые, плоды хорошо завязываются даже в холодные, неблагоприятные погодные условия нашего лета. Плоды у F1 «Валентины» крупные, цилиндрической формы, размером 7х25 см, массой более 500 гр, темно-фиолетового цвета с кремово-белой мякотью.

Отличного качества и крупные плоды темно-фиолетовой окраски у гибрида F1 «Эпик». На компактном растении этого гибрида формируются крупные, цилиндрической формы плоды, размером 10х22см, очень вкусные.

Сложно познакомить сразу со всеми сортами и гибридами этой, уже полюбившейся культуры, сегодня мы представляем вам только лучшие, те, что уже полюбились нашим дачникам и хорошо себя зарекомендовали. Перечисленные сорта и гибриды баклажанов, а также семена всех овощных и цветочных культур можно приобрести в магазине «Дачный сезон».

Автор: Нина Швецова, агроном