Медиакарта
12:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грибы - всему голова

Грибы - всему голова
08:30 | 15 сентября 2010

Бывалые грибники нынешний год грибным, пожалуй, не назовут. И побольше грибов бывало. Хотя и обижаться нынче на их отсутствие не приходится.

Но сейчас речь пойдет не об урожайности этого природного дара, а о том, какая возможность появилась в этом году у жителей нашего благодатного края пополнить свой семейный бюджет. Грибы принимали и в советские времена, но за копейки. И переработка не была достаточно хорошо налажена. В последние годы кое-кто из предпринимателей выезжал в леса принимать от населения грибы, но это было как-то стихийно, не организованно. И знал об этом лишь небольшой круг грибников. В этом году только в староалександровской стороне было создано около десятка приемных пунктов. Здоровая конкуренция позволила держать достойную цену за каждый килограмм сданного продукта.

Средняя зарплата на селе в разы уступает городской, и это не секрет. Ведение натурального хозяйства (свои мясо, молоко, овощи) хоть как-то компенсирует это отставание. Сейчас же появилась возможность дополнительного заработка, и какого! За день - месячный оклад, а то и больше. Понятно, что эти деньги нелегкие. Сбор дикоросов – это труд, и труд немалый. Главное - не лениться, быть оптимистом, а еще - немного удачи и все у вас получится. Сибирский лес делится своими дарами с теми, кто его любит.

Сергей НИКОЛАЕНКО