Медиакарта
23:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимним днем в СПК «Победа»

Зимним днем в СПК «Победа»
18:38 | 29 января 2015

В СПК «Победа» мы побывали зимним метельным днем. Но у сельского труда нет хорошей или плохой погоды, перерывов. Разве что сейчас растениеводы взяли передышку. Председатель кооператива Алексей Сергеевич Иванов поясняет: пройдет совсем немного времени, появятся и у земледельцев заботы. Первую партию образцов семян побединцы уже проверили, остались довольны всхожестью, показателями по засоренности зерна.

  • Ячмень, - рассказывает Алексей Сергеевич, - молотили по сухой погоде, пшеница угодила под дожди, но убрали быстро, просушили зерно. Так что за семена спокойны. Нестабильность ценовой обстановки сказалась на приобретении удобрений: пока медлим, и не только мы. Кормами обеспечены, в зимовку запаслись в достаточном количестве сеном, сенажом, соломой.

Зимой главная забота СПК - животноводство, здесь около тысячи голов крупного рогатого скота. Молочное стадо стабильно держим в пределах трехсот коров, растим своих ремонтных телок, поголовье нужно обновлять.

С мая 2014 года в должности зоотехника трудится в СПК «Победа» Игорь Федорович Анисимов. А.С.Иванов отозвался о специалисте как о грамотном, знающем дело профессионале, надежном помощнике руководителю хозяйства.

Дойка закончилась, но на ферме было оживленно. Подъехал молоковоз Ситниковского молочного комбината - забрать продукцию на переработку. На рабочем месте мы застали бригадира животноводства Сергея Андреевича Пикулева, лаборанта Елену Сергеевну Иванову. Приятно было видеть: в животноводческих помещениях сухо, убрано, животные ухоженные. Доярки во время дойки надевают только чистые халаты. В специальной комнате установлена стиральная машина-автомат, где халаты стирают.

  • Спецодежду, - сказал Алексей Сергеевич, - выдали всем работающим, зимние, летние комплекты. Мужчинам комфортно в теплых бушлатах, есть спецодежда и у доярок. Человек должен быть по сезону одетым, а не выкраивать из семейного бюджета средства на эти цели.

В СПК «Победа» сохраняются традиции заботы о человеке труда. Круглогодично работает столовая, куда можно прийти в обеденное время и вкусно, по-деревенски сытно покушать. Хозяйка столовой Галина Григорьевна Тюменцева обслуживает ловко и быстро, каждому находит подбадривающее слово и просто желает приятного аппетита. Сумма, вычитаемая по окончании месяца из заработной платы за обеды, не превышает за месяц 700-800 рублей.

Так и живет сельскохозяйственный производственный кооператив. Животноводы заботятся о нарождающемся поголовье, сейчас как раз идут растелы. Руководство готовит документы на запуск сушильно-сортировального оборудования. Самое главное: хозяйство уверенно идет в завтрашний день, с прицелом на перспективу.

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева