Медиакарта
14:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимние будни животноводов

Зимние будни животноводов
18:55 | 29 января 2015

Зимушка-зима лютует. То снегом завалит, то морозом ударит, стараясь напугать все живое в округе. Но народ сибирский к таким трудностям привык, зимние капризы природы ему нипочем. Люди продолжают жить и работать. Особенно тяжело в этот период года, конечно же, нашим животноводам. Им приходится не только испытывать на себе тягости холодных и коротких зимних дней, но еще нести ответственность за своих животных.

Бывая в это время в хозяйствах, не устаешь удивляться оптимизму работающих там. Невзирая на производственные неудобства, погодные условия, каждый из животноводов, придя на свое рабочее место, старается как можно быстрее и лучше выполнить свои обязанности по уходу за скотом. Особенно большая ответственность лежит на тех работниках, которые обслуживают молодняк, потому как телятам, как детям, нужен надлежащий уход: тепло, ласка, чистота и гигиена. За все на ферме отвечают два человека - телятница и скотник, обслуживающий молодняк, с которым мы встретились на ферме СПК «Победа».

Евгений Алексеевич Салекаев, 12 лет назад приехал вместе со своей женой в наш район из Башкирии работать в коопхоз «Вагайский». Но, как помним из недавней истории, предприятие это «рухнуло» и пришлось скотнику Салекаеву идти искать пристанище у соседей-большекрутинцев. Его с удовольствием взяли с супругой на работу, так они здесь и остались, до сих пор трудятся на этой ферме. Обязанности у Евгения Алексеевича несложные, но ответственные: нужно вовремя завезти в телятник грубые, сочные и концентрированные корма, очистить кормушки от остатков несъеденного рациона, вывезти из помещения загрязненную подстилку. «Главным напарником и незаменимым помощником в работе, - говорит Е.А.Салекаев, - является закрепленная за мной лошадь по кличке Серуха. С ней мы трудимся дружно и слаженно. Она меня никогда не подводит. Животных люблю с детства, вырос при них. Особенно мне нравятся лошади. Умные, послушные животные, они до сих пор верой и правдой служат человеку, особенно незаменимы для работы на фермах». Слушая простых тружеников наших ферм, приходишь к умозаключению, что такие обыкновенные люди по всей нашей великой и необъятной родине незаметно для окружающих работают, выполняя свое, казалось бы, простое, но очень важное дело, обеспечивая нас молоком и мясом. Дай-то бог, чтобы в российских селеньях их было как можно больше. Тогда мы сохраним деревню, прокормим себя и жить будем богаче!

Автор: Г. Амбросенко