Медиакарта
12:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вольная борьба - сила и азарт

Вольная борьба -  сила и азарт
19:05 | 29 января 2015

Вольная борьба - вид спорта, который становится в нашем районе все более популярным. Пять раз в неделю в Зале борьбы и бокса проходят тренировки для ребят в возрасте до 14 лет. Полтора-два часа юные спортсмены делают разминку, упражнения на растягивание, отрабатывают приемы, готовятся к соревнованиям.

Почти год с ребятами занимается новый тренер Андрей Петрович Ходаков. Андрей Петрович родился в п.Голышманово. После школы получил профессию учителя физкультуры, в армии служил в спецназе. Вольной борьбой вместе с братом-близнецом начал заниматься со второго класса. К 22 годам он объездил по соревнованиям полстраны, от Москвы до Кемеровской области, неоднократно становился чемпионом и призером всероссийских турниров по вольной борьбе, защитил звание мастера спорта. В настоящее время вместе с женой и пятилетним сыном живет в с.Омутинское. Помимо тренерской работы преподает физкультуру в Окуневской средней школе.

  • Андрей Петрович, как Вы пришли в вольную борьбу?

  • Друг начал заниматься, позвал меня. Пришли в спортзал вместе с братом, с которым всегда были неразлучны.

Родители сначала противились, считали, что тренировки, поездки на соревнования будут мешать учебе. Какой-то период мы бросали занятия, но в итоге не смогли без спорта. Потом уже отец сам подгонял: «Почему не идете на тренировку?!» Когда стало получаться, еще больше проснулись интерес, азарт. В тринадцать лет я получил первое звание, стал чемпионом России.

  • В Голышманово сильная школа вольной борьбы?

  • Школа вольной борьбы в поселке начала формироваться еще в 70-е годы. У ее истоков стоял Виктор Михайлович Синельников, председатель Федерации вольной борьбы Тюменской области, сейчас он директор детской спортивной школы. Виктор Михайлович воспитал немало успешных спортсменов, кандидатов и мастеров спорта. Мой тренер - Олег Александрович Ермаков тоже один из его учеников.

  • Андрей Петрович, чему, кроме приемов, Вы научились у своего тренера, и как это помогает в занятиях со школьниками?

  • Олег Александрович общался с нами по-дружески. Терпеливо объяснял, давал наставления. Психологическая подготовка для спортсмена не менее важна, чем техника боя. Стараюсь тоже следовать этому методу. Секцию посещают 25 мальчишек. Среди них есть те, кто раньше занимался вольной борьбой, и новички. Важно к каждому найти подход. Одни занимаются с желанием, другим не хватает собранности. Во многом результат зависит от поддержки родителей, домашнего воспитания. Рассказывая о вольной борьбе, Андрей Петрович подчеркивает, что ей могут с успехом заниматься и девушки, тому есть масса примеров. С вольной борьбой связано много видов спорта. Можно легко перейти на дзюдо, спортивное, боевое самбо, освоить элементы рукопашного боя.

Воспитанники тренера набираются спортивного опыта. В прошлом году участвовали во всероссийском турнире по вольной борьбе, проходившем в п.Голышманово. На товарищеской встрече с голышмановскими борцами, состоявшейся в с.Омутинское, в число победителей и призеров вошли Максим Гефнер, Иван Иванов и др. Подают надежду Данил Курбатов, Илья Кузнецов, братья Ильнур и Тимур Туяковы и самые младшие - третьеклассники Никита Герасимов и Иван Платонов. Вполне возможно, что их имена прозвучат в числе победителей уже в ближайшем будущем, на соревнованиях по вольной борьбе, которые пройдут после 23 февраля в Голышмановском районе, или в мае - на всероссийском турнире.


В успех юных спортсменов верят и омутинцы, чьи дети посещают секцию вольной борьбы.

Светлана Михайловна Герасимова:

  • Мой сын Никита посещает тренировки с большой охотой. Особенно ему стало нравиться, когда купили специальную форму - «борцовку». Единственное, что наш - самый маленький, приходится бороться с соперниками не своей весовой категории. Никита хорошо отзывается о тренере, говорит: «Он с нами на равных». Действительно, мы с мужем пару раз ездили на соревнования, видели как Андрей Петрович мальчишек опекает, поддерживает. И ребятишки сдружились, пережи- вают друг за друга. Мне понравилось, что наши, даже если проигрывают, не уходят с ковра в слезах.

Александр Николаевич Пехташев:

  • Максим готов пропадать в спортзале сутками. Недавно болел неделю, так весь испереживался, что не ходит на секцию. Вольной борьбой сын занимается три года. Новым тренером доволен. Мне, как родителю, нравится, что стало больше строгости, занимаются всю неделю, кроме субботы и воскресенья. Летом активно поддерживают спортивную форму, на соревнования ездят. Пусть ходит, занимается, я только «за».

Сергей Федорович Антушев:

  • Сын Никита ходит в секцию вольной борьбы недавно, второй месяц. До этого пробовал себя в хоккее, футболе, но здесь ему нравится больше, ходит с желанием. Пока еще учится планировать свое время, поэтому приходится контролировать, чтобы успевал выполнять и домашнее задание. В целом, очень хорошо, что для мужской половины жителей села, особенно ее молодой части, есть возможность заниматься вольной борьбой, другими видами спорта. Это дает здоровье, физическую подготовку, наконец, отрывает наших детей от компьютера, позволяет им с большей пользой проводить досуг.

Алексей Владимирович Белов, депутат районной Думы, курирующий социальную сферу:

  • Мальчик, юноша не становится настоящим мужчиной сам по себе: исполнилось 18 лет, ударился о земь и стал богатырем и умницей. Спорт формирует характер, придает чувство уверенности. Лично знаком с председателем Федерации вольной борьбы Тюменской области Виктором Михайловичем Синельниковым, который и делегировал в Омутинский район тренера Андрея Петровича Ходакова. Молодой педагог воспитывает в ребятах индивидуальную ответственность, чувство коллективизма. На его тренировках хорошая, доброжелательная атмосфера. По словам Виктора Михайловича, если тренеру создадут необходимые условия, то обязательно будет результат.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина