Медиакарта
14:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Она сама, как песня

Она сама, как песня
12:19 | 30 января 2015
Источник: Красная звезда

«Много песен уже сложено и спето, много их ещё и сложат, и споют.

Но душа моя мелодией согрета, песни радуют и силы придают.

А я сама, как песня, где много-много слов.

А я сама, как песня, как песня -- про любовь.

А я сама, как песня, где радость и тоска,

А я, как песня – близка и далека…»

Эти слова из песни, которую автор написал как-будто специально для нашей дорогой Надежды Ильиничны Лобковой (в девичестве – Молодых). В эту песню вложена душа руководителя ансамбля «Завалинка» Каргалинского СДК. 31 января Надежде Ильиничне исполняется 70 лет.

В небольшом живописном городке Карпинск, который находится на Урале, родилась девочка, ей дали красивое имя – Надежда. Надя, Наденька, Надюшка – так ласково называли свою единственную дочурку родители. Надя росла крепкой, маленькой и пухленькой девочкой. Но отличалась она от остальных детей звонким голосом. Надя очень любила петь песни, особенно с мамой. Любовь к пению осталась у неё на всю жизнь.

В 1961 году, окончив 10 классов, Надежда год работала учителем начальных классов. Работа с детьми ей очень понравилась, а потому выбор с профессией определился сам собой. Надя поступила в Ишимский педагогический институт, после окончания которого была направлена на работу в Викуловский район в с. Каргалы. Здесь началась её трудовая, а после и семейная жизнь.

В 1968 году Надежда вышла замуж за молодого и симпатичного каргалинца -- Михаила Лобкова. За время совместного брака у них родились трое детей: сын Александр, который живёт сейчас в Викулово и занимается предпринимательской деятельностью, и две дочери, проживающие в Тюмени. Одна дочь посвятила свою жизнь медицине, другая работает в проектном институте. Сейчас у Надежды Ильиничны уже семь внуков, и бабушка надеется, что скоро станет ещё и прабабушкой – свадьбу старшего из внуков уже сыграли.

Надежда Ильинична заядлый цветовод. Когда посещаешь её усадьбу, то кажется, что попадаешь в цветочное море, начиная от пионов и заканчивая пышными кустами роз. Её сад наполнен бесчисленным множеством благоухающих цветов, дом не является исключением – при входе гость обязательно почувствует себя, как в ботаническом саду.

Трудовая деятельность Надежды Ильиничны всегда была связана с людьми. В Каргалинской школе она преподавала русский язык и литературу, была пионервожатой, заместителем директора по воспитательной работе. Именно в этой должности Надежда Ильинична применила свой талант и навыки в пении – она создала школьный вокальный ансамбль «Колокольчик», который долго радовал своих слушателей интересным и приятным исполнением. И сейчас многие её подопечные, уже взрослые, и даже пожилые люди, помнят те песни, которые они пели под руководством этой талантливой женщины.

В 1980 году Надежда Ильинична была назначена заведующей детским садом «Колосок», где она работала 11 лет. А с 1992 года, после выхода на пенсию, ещё долгое время она руководила Каргалинским СДК.

И вот уже 25 лет Надежда Ильинична является бессменным руководителем вокального ансамбля Каргалинского СДК «Завалинка». В её трудовой копилке огромное количество грамот, благодарностей, дипломов. И трудно поверить, что этому человеку исполнилось 70 лет, ведь Надежда Ильинична по-прежнему радует зрителей своим звонким и чистым голосом. Для участниц ансамбля эта женщина не только руководитель, но и родной за долгие годы совместной работы человек, который дарит добро и тепло. Надежда Ильинична - очень спокойная, уравновешенная, тактичная, и именно эти качества позволили ей руководить ансамблем, количеством в 12 человек! У каждого свой характер и нрав, свои интересы, ошибки и обиды, но к каждому она знает и найдёт подход. Каждому хочется петь не только лирические, спокойные песни, но и весёлые, а порой задорные. И ещё никто в ансамбле не оставался «не у дел». У ансамбля огромный репертуар, накопленный за 25 лет существования не без помощи руководителя.

Так пусть ещё долгие годы звучит Ваш голос, Надежда Ильинична! А весь коллектив желает Вам здоровья, творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!

От имени всего коллектива

Фото из семейного архива

Автор: В. ЖЕРДЕЦКИХ, Н. БОГОМАЗОВА