Медиакарта
12:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся жизнь – шахматная задача

Вся жизнь – шахматная задача
12:23 | 30 января 2015
Источник: Красная звезда

2 февраля наступившего года родные и близкие люди будут поздравлять с 80-летним юбилеем известного в нашем районе человека – Николая Милостиновича Незамятина.

Родился Николай Милостинович в районном центре Кыштовка Новосибирской области. Ему было всего три года, когда его родители решились на дальний переезд в село Викулово в поисках лучшей доли. Шёл 1938 год. Тяжело привыкалось к жизни на новом месте. Своего жилья не было, и Незамятиным предложили занять комнату на первом этаже деревянного двухэтажного здания, где располагалась контора «Райзаготскот» (теперь на этом месте стоит районная библиотека). Отец Николая, Милостин Петрович, был принят на работу бухгалтером в эту организацию. Мать занималась домашним хозяйством.

После окончания 7 классов Викуловской школы Николай устроился на работу в артель «36 лет Октября», сначала учеником столяра (артель занималась изготовлением телег, дрожек, клеток для песцов, кроликов) под руководством опытного наставника Андрея Михайловича Ермилова, который учил парня искусству деревообработки. Позднее Николай стал работать самостоятельно, полюбил столярное производство раз и навсегда.

Вскоре его призвали на службу в армию, но по возвращении домой он вернулся к полюбившемуся делу. К той поре артель слилась в одну организацию с промкомбинатом, и ему пришлось проходить переобучение по изготовлению рам, косяков, дверей, мебели. Сначала ему присвоили третий разряд столяра, потом четвёртый. Днём Николай работал, а вечерами учился в Викуловской вечерней школе, получая среднее образование.

Реорганизации предприятия, в котором он работал, следовали одна за другой, но Н. М. Незамятин всё так же выполнял свои обязанности в слесарном цехе.

-- «Межколхозстрой» в то время много строил различных объектов в районе: коровники, административные здания, школы, клубы, детские сады, и без бригады столяров обойтись было нельзя, -- вспоминает Николай Милостинович. -- Мы сначала в мастерской изготавливали по нужному размеру окна, двери, подготавливали пиломатериал на полы, потолки, потом всё это устанавливали на строящихся объектах, приходилось много времени быть в разъездах. Больше 20 лет я столярничал в «Межколхозстрое», потом перевёлся в ремстройучасток, где в 1978 году получил серьёзную производственную травму и долго лечился в больнице. Врачи посоветовали найти работу полегче. В Ишимское РСУ бытового обслуживания населения на мельницу требовался столяр, и сразу по выходу на работу после закрытия больничного листа я устроился туда. Здесь было проще работать – заказы мелкие, не приходилось переносить тяжести. Когда столярка на мельнице закрылась, работал в «Агропромтрансе», где тоже был свой столярный цех. Оттуда и на пенсию пошёл в 1995 году.

В трудовой книжке Николая Милостиновича много записей на страничках о поощрениях и награждениях, начиная с 1962 года, – регулярно: благодарности за добросовестный труд, о награждениях премиями, о занесении на Доску почёта. Сохранились в его домашнем архиве почётные грамоты, благодарности за труд.

Самым большим увлечением Николая Милостиновича на протяжении всей его жизни являются шахматы. Будучи пацаном, он научился у отца этой замечательной игре. Сотни раз принимал участие в шахматных баталиях разного уровня с самого раннего детства, ни один турнир не обходится без его участия и до сих пор. Талантливый шахматист неоднократно занимал призовые места, что подтверждают его награды – дипломы, благодарности, грамоты. В 2006 году он был награждён Благодарственным письмом Тюменской областной Думы, департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области, Тюменской областной шахматной федерации. В прошлом году его наградили Кубком и Благодарственным письмом за подписью Вице-президента Российской шахматной федерации, 12-го чемпиона мира по шахматам А. Е. Карпова.

У Николая Милостиновича хорошая, дружная семья. С женой, Эрикой Яковлевной, Николай познакомился в молодости – вместе работали, вместе ходили в вечернюю школу. У них родились две замечательные дочери, которые подарили супругам Незамятиным внуков и правнуков. Родители сделали всё, чтобы Надежда и Ольга выросли трудолюбивыми людьми, дали им высшее образование, все члены их семей знают, что гостеприимные двери родительского дома всегда открыты для них. В свою очередь, дочери гордятся своими родителями, как это бывает в хороших семьях.

Поздравляя Николая Милостиновича Незамятина с его большим юбилеем, от всей души желаем бодрости тела и духа, всегда хорошего настроения, любви близких людей. Будьте счастливы и здоровы на долгие годы!

На снимке: Н. М. Незамятин

Фото Т. Суховой

Автор: В. ХАКИМОВА