Медиакарта
10:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей – это увлекательно

Музей – это увлекательно
12:30 | 02 февраля 2015
Источник:

В Тюменском музее изобразительных искусств в рамках персональной выставки известного тюменского художника Бориса Паромова «Шаги по земле» состоялась встреча с учащимися тюменских школ № 40 и № 65 и гимназии № 16.

Благодаря замечательному рассказу экскурсовода и куратора выставки Натальи Александровны Паромовой подростки ощутили, насколько полотна пронизаны искренней любовью художника к Родине. Ребята увидели пейзажи любимого города, тематические натюрморты, цикл философских картин «Русский космизм», узнали, что после смерти тюменских художников-фронтовиков Паромов – единственный, кто обращается к теме Великой Отечественной войны.

Приятное завершение встречи с художником – вручение картины Бориса Паромова школе № 65, победителю марафона «Спешите видеть!», приуроченного к прошлому Году культуры.

Здесь же в рамках выставочного проекта «Русская палитра», посвященного русскому народному костюму XIX–XX вв. дает мастер-класс реставратор ткани Юлия Речкалова.

В программе – реставрация старинного костюма, демонстрация основных реставрационных операций; знакомство с рабочим местом реставратора, инструментами и материалами, показ слайд-фильма с рассказом о работе реставратора кожи и тканей.

Памятники шитья и тканей – предметы очень хрупкие и уязвимые, только обладатель одной из редких «узких» профессий – реставратор тканей – способен сохранить и вернуть их к жизни.

И еще Музейный комплекс им. И. Я. Словцова меняет все представления об экскурсиях и приглашает в музей «Дом Машарова» на театрализованные представления по особняку конца XIX – начала XX вв.

Посетители окунутся в атмосферу времен вековой давности и примут участие в беседе с хозяином дома Николаем Дмитриевичем, выпьют чашечку чая с хозяйкой Екатериной Евграфовной, помузицируют на старинном рояле, сыграют в карты.

Подробности – на официальном сайте http://museum-72.ru/.

Автор: Юлия КОНКИНА