Медиакарта
18:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герои земли Ярковской

10:03 | 15 сентября 2010

В редакцию газеты «Ярковские известия» пришло письмо. К сожалению, автор не указал ни своего имени, ни имени того, о ком идет речь

Победа СССР в Великой Отечественной войне – это великий подвиг советского народа. Свыше 11 500 советских воинов стали Героями Советского Союза, миллионы защитников Родины награждены боевыми орденами и медалями.

У нас, в Ярковском районе, шесть Героев Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы. Мы гордимся родным районом и своими Героями. Ярковский – самый героический район в Тюменской области.

Мой дедушка тоже воевал во время Великой Отечественной войны и был награжден орденом Красной Звезды. Его орден хранится в нашей семье как реликвия. Папа рассказал мне о том, как дедушка воевал. Много лет назад, когда дедушка был жив, он сам поведал ему эту историю.

Перед Великой Отечественной войной дедушка был призван в Красную Армию. Его направили на учебу. В 1941 году, когда немцы напали на нашу страну и начали наступление, их курсантские роты отправили на фронт. В первые дни войны им пришлось нелегко: не хватало боеприпасов, еды. Силы были неравными, у немцев было превосходство в танках и авиации, поэтому приходилось отступать. Часть, в которой воевал дедушка, попала в окружение и была разбита. Многие из этой части попали в плен, в том числе и мой дедушка. Собрав пленных, немцы посадили их в вагоны и отправили в Германию. В пути наши солдаты проломили доски в вагоне и начали выпрыгивать. Часовой их заметил и начал по ним стрелять. Но мой дедушка сумел остаться в живых. Вместе с другими оставшимися в живых солдатами он нашел партизан и начал воевать вместе с ними.

…Партизаны получают приказ перейти линию фронта. Они остановились в деревне, чтобы отдохнуть. Ночью, когда все уснули, одна женщина отправилась в район, в немецкую комендатуру, сообщить о партизанах. С рассветом партизаны ушли из деревни. Только дошли до опушки леса, появились немцы. В лесу они не стали партизан преследовать, побоялись.

Когда перешли линию фронта, дедушка присоединился к своей части. И продолжил храбро сражаться против немецких захватчиков. В одном из боев он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После госпиталя был комиссован, и вернулся в родную деревню.

В этом году наша страна отметила 65-летие Великой Победы. Защита Отечества во все времена остается делом доблести и чести. Мы гордимся подвигами своих предков.

Теги: Победа