Медиакарта
5:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ не за горами

Первого февраля завершился приём заявлений от выпускников школ на участие в едином госэкзамене. В этом году одиннадцатиклассникам пришлось определиться с выбором предметов на месяц раньше.

Такой срок нынче установил Рособрнадзор.

Как рассказала ведущий специалист комитета образования городского округа Оксана Сударева, школьники, как и прежде, будут сдавать две обязательные учебные дисциплины – русский язык и математику, а также предметы по выбору. Что касается последних, то выпускники традиционно отдают предпочтение обществознанию. Реже выбирают иностранный язык и информатику.

Говоря об изменениях в ЕГЭ, Оксана Владимировна заострила внимание на том, что нынче экзамен по математике разделён на два уровня – базовый и профильный. Предполагается, что профильный уровень будут сдавать те школьники, которые далее в институте будут изучать математические дисциплины. В минобрнауке убеждены, что такой подход позволит снизить психологическое напряжение ребят, связанное со сдачей ЕГЭ.

В испытаниях по русскому языку не будет тестовой части, где ученикам предлагалось указать правильный вариант из четырёх предложенных. Теперь экзамен больше ориентирован на практику: ребята будут выполнять задания, требующие как краткого, так и развёрнутого ответа.

В этом году в экзамен по иностранному языку введена устная часть. Так называемое аудирование поможет проверить, насколько выпускники владеют иностранной речью.

– Отмечу, что никто не обязывает школьников сдавать устную часть экзамена, – говорит Оксана Сударева. – Но аудирование может принести им дополнительные баллы.

Напомню, что итоговая аттестация начнётся 25 мая. Кроме нынешних одиннадцатиклассников, заявление на участие в ЕГЭ подали девять выпускников прошлых лет, которые по каким-то причинам не держали экзамен или не сдали его.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива редакции