Медиакарта
0:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Узнать о профессиях из первых уст

Куда пойти учиться? Выбрать высшее или среднее специальное учебное заведение? На эти и другие вопросы старшеклассники городского округа получили ответы на традиционной ярмарке учебных мест.

Её для заводоуковских школьников ежегодно организовывают специалисты местного центра занятости населения и комитета по спорту и молодёжной политике.

В минувшую пятницу во Дворце культуры «Ритм» свои информационные стенды развернули представители более двух десятков вузов и ссузов юга области. Среди них были и те, кто приехал в Заводоуковск впервые, к примеру, преподаватели Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, и те, кто из года в год рассказывает о своих учебных заведениях нашим выпускникам – Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Ишимский педагогический институт, ставший недавно филиалом ТюмГУ, Тюменский колледж водного транспорта… К слову, к информационной стойке последнего выстроилась целая очередь. Пока преподаватели ссуза вместе с ростовой куклой в тельняшке щедро делились со школьниками красочными буклетами, студентка колледжа Дарья Осипенко , которая, кстати, свою будущую профессию когда-то выбрала на ярмарке учебных мест, звонко чеканила:

– В нашем колледже водного транспорта из мальчишек вырастают настоящие капитаны! Занятия по судовождению ведут преподаватели, которые сами не раз ходили в навигацию! Трудоустройство? – Гарантировано. Заработная плата? – От 25 до 45 тысяч рублей.

– Романтику обещаете? – спрашивали девятиклассники из Боровинки.

– Романтики у нас хоть отбавляй! – отвечала Дарья.

– Нет, пожалуй, судовождение – это не моё, – говорит ученик 9 класса Алексей Игнатьев. – Попробую всё же поступить на электрика в местный агротехникум.

– А я до сих пор не могу определиться: подавать документы на экономический факультет или технический? – в руках у одиннадцатиклассника первой городской школы Владислава Трушкова целая кипа буклетов различных учебных заведений. – Хорошо, что сегодня здесь можно получить все сведения об условиях поступления в вузы и ссузы, что называется, из первых уст.

Одноклассница Владислава Трушкова Кристина Григорьева посещает ярмарку учебных вакансий второй раз, но выбор её остаётся неизменен: Тюменская медицинская академия. Ещё в седьмом классе Кристина решила, что непременно будет стоматологом.

На медицинские факультеты также хотят поступать и нынешние выпускники Падунской школы. Педагоги округа отмечают, что престиж врачебных профессий год от года растёт. Медицинские специальности по-прежнему востребованы на рынке труда.

Кроме этого, в Заводоуковске ждут и выпускников инженерных специальностей.

– Надеемся, что старшеклассники не обойдут своим вниманием технические вузы, – говорит методист комитета образования Наталья Гаврилова. – В этом учебном году определиться с выбором будущей профессии ребятам помогают не только ярмарка учебных мест и экскурсии на предприятия нашего округа, но и поездки в Тюменский центр профориентации, где юноши и девушки на современных мультимедийных тренажёрах могут «примерить» на себя ту или иную специальность.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• На ярмарке учебных мест школьники могли пройти профессиональную диагностику по системе «Ориентир».