Медиакарта
15:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хартия гостеприимства

Хартия гостеприимства
12:05 | 03 февраля 2015
Источник:

В эпоху кризисов и отощавших кошельков желание поразвлечься в стороне от родимой кухни не всегда совпадает с нашими финансовыми возможностями. На очередном заседании областной «Ассоциации гостеприимства» собрались сибирские рестораторы, чтобы сообща скорректировать линию поведения в усложнившейся обстановке. Учебный центр Запсибколледжа «Айсберг» предоставил гостям полигон для подведения итогов и обмена мнениями.

На счету у представителей индустрии гостеприимства немало добрых дел и благотворительных акций, умножающих добрую славу этого некоммерческого партнерства. Однако для сохранения отрасли, теряющей рентабельность в нынешних условиях, необходимы и понимание со стороны арендодателей, взвинчивающих цены, и некий внутренний кодекс поведения, чтобы, к примеру, не пользоваться зданием, из которого выдворили твоего коллегу, не принявшего условия аренды.

Потому-то в повестке дня значился не только отчёт исполнительного директора ассоциации, не только доклад представителя Роспотребнадзора, который теперь в соответствии с новой буквой закона получил право проверять учреждения без предупреждения. Молодые представители профсоюза рестораторов выработали Хартию о мерах по достойному ведению бизнеса в 2015 году. Несмотря на скептические реплики со стороны зубров отрасли о том, дескать, что никому не дано отменить суровых законов конкуренции, большинством голосов хартия была одобрена. Как свет в конце тоннеля, как та капля, что камень точит… В конце концов, существует-таки библейский Новый Завет, хотя фактически человечество живёт, руководствуясь ветхозаветным «око за око».

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/