Медиакарта
6:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славный юбилей участника Великой Отечественной войны

Славный юбилей участника Великой Отечественной войны
13:15 | 03 февраля 2015

18 января свой 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны, житель села Демьянского Григорий Иванович Черкашин.

Григорий Иванович ровесник Уватского района. Многое успело произойти за это время в жизни района, но еще больше было в судьбе человека. Ведь если для района счет идет на годы, то для человека решающими бывают порой дни и даже часы.

Г.И. Черкашин родился в деревне Тычинской Тобольского района Тюменской области. После окончания школы поступил в Савинское ФЗО Тобольского района. Получение диплома по специальности судового плотника совпало с началом Великой Отечественной войны.

«Все подростки мечтали оказаться на фронте и бить фашистов, хотя, конечно же, мы понимали, что должны работать и помогать женщинам, оставшимся без мужского плеча», - вспоминает Григорий Иванович. И всё же, едва ему исполнилось 18 лет, он ушел добровольцем на фронт.

«Я уходил на фронт четвертым из большой семьи, вслед за отцом, Иваном Павловичем, старшим Михаилом и младшим Фёдором», - рассказал ветеран.

10 ноября 1943 года новобранец Черкашин был направлен в школу снайперов в городе Ачинске Омской области. А уже через полгода прибыл в 265-й артиллерийский полк Белорусского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова.

Война снайперов - особая война. Здесь важны не только меткость и умение маскироваться, но и внутренняя собранность, позволяющая часами выжидать врага, буквально замерев на месте. В этой охоте побеждал тот, у кого оказывались крепче нервы.

Не хилого десятка оказался Григорий Иванович. От боя к бою рос счет уничтоженных им фашистских захватчиков. Свою первую награду - медаль «За отвагу», высшее отличие солдатской доблести, - Г.И. Черкашин получил за бои на польской земле. А вскоре, весной 1945 года, его наградили медалью «За освобождение Варшавы».

«У меня был фронтовой друг - фотокорреспондент военной газеты. Он часто фотографировал меня, чтобы сохранить память о тех годах. Снимки я отсылал домой. Мама бережно складывала их в семейный альбом и берегла, как самое ценное имущество. Почти все фото сохранились до сегодняшнего дня», - поделился Григорий Иванович.

Пришла долгожданная весна 1945 года. Война катилась к своему логическому завершению. И вот он счастливый день! День Победы Григорий Иванович встретил в городе Магдебурге. Однако фронтовик не предполагал, что возвращения домой ему ждать еще долгих пять лет.

Часть, где воевал Г.И. Черкашин, после раздела Германии на сферы влияния должна была обеспечить порядок в советской зоне.

В сентябре 1946 года Григорий Иванович стал курсантом автороты. А через год в его военном билете, в графе «военная специальность», появилась запись, свидетельствующая о том, что он шофер воинской части № 214119.

До 1950 года Григорий Иванович служил в Германии: помогал восстанавливать мосты, разрушенные здания.

Вернувшись в родную деревню, стал налаживать свою жизнь. Как ни странно, но в мирной жизни ему пригодились снайперские навыки. В 1961 году Григорий Иванович устроился промысловым охотником в Тобольскую райзаготконтору. Позднее промысловую деятельность продолжил в деревне Чумляк Уватского района, затем трудился рабочим Новосельского маслозавода.

В 1977 году с семьей переехал в село Демьянское. С 1985 года Григорий Иванович находится на заслуженном отдыхе.

«Я всегда жил и работал как все. Особенно досталось нашему поколению в годы войны. Стираются из памяти даты, лица людей, лишь память о войне не тускнеет с годами. Может, потому, что весь ужас пришлось пережить в юности, когда чувства и ощущения особенно обострены», - поделился ветеран.

За трудовые и боевые заслуги Г.И. Черкашин награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и юбилейными наградами.

В юбилейный день рождения Григорий Иванович, с присущим ему оптимизмом и чувством юмора, благодаря представителей Уватского района, Демьянского сельского поселения, учащихся школы за внимание и подарки пообещал, что обязуется встретить как минимум еще и 95-й юбилей.

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА