Медиакарта
18:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призёры и победители

Призёры и победители
15:14 | 03 февраля 2015
Источник: Красное знамя

Большой успех на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, проходящем в январе, сопутствовал учащимся Чикчинской и Боровской школы N 1.

Победителем и призёрами творческих состязаний по татарскому языку и литературе стали сразу три воспитанницы известного «столичного» педагога Гузалии Халиловны Муллачановой. Первое место на счету десятиклассницы Анжелы Гадиевой, третье место завоевали Эльфрида Ахметзянова из девятого класса и Джамиля Юнусова из одиннадцатого.

Всего в олимпиаде знатоков родного языка и литературы принимали участие 30 человек из разных районов региона, городов Тюмени и Тобольска. Состязания были организованы на базе Тюменского государственного университета. Участвовали в них также и представители Андреевской школы.

Следующий этап, к которому готовит своих воспитанников Г.Х.Муллачанова – международная олимпиада по татарскому языку и литературе. О месте и дате её проведения будет известно несколько позже. Но, как показывает практика, чикчинским покорителям Олимпа, любые вершины по плечу.

По информации областного департамента образования и науки, эксперты предметных комиссий обратили внимание на качественную подготовку школьников и значительное увеличение процента выполнения олимпиадных заданий по сравнению с прошлым годом.

Олимпиада по литературе традиционно объединила школьников, любящих читать и увлекающихся филологией. Её участники продемонстрировали навыки работы с текстом, умение мыслить, анализировать прозаические и поэтические произведения. Настоящим подарком для старшеклассников – участников олимпиады в Год литературы стала встреча с председателем региональной организации Союза писателей России Леонидом Ивановым.

Успешно прошла два этапа региональной олимпиады и выполнила творческое задание будущая выпускница одиннадцатого класса Боровской школы N 1 Анна Игошева, став призёром. Особый успех на счету девятиклассника этой школы Алексея Ларионова. Он стал сильнейшим в своей возрастной группе в олимпиаде по обществознанию. Редакция поздравляет победителей и призёров областной олимпиады, их наставников и школьные коллективы с успехом и желает им дальнейших побед!

Впереди у юных интеллектуалов олимпиада по экономике, математике, физической культуре и другим предметам. Завершатся состязания школьных знатоков 7 февраля. Затем победителей ожидает участие во Всероссийском этапе.

Полина АРХИПОВА.