Медиакарта
15:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плыви себе, рыбка, спокойно

00:53 | 04 февраля 2015

Если рыбак каким-то чудом поймает нельму, он должен, как тот старик из сказки Пушкина, отпустить ее обратно. С наименьшими повреждениями!

Так прописано в новых правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, которые распространяются и на Тюменскую область. Документ вступил в силу вчера.

– Запрет на ловлю нельмы ввели, потому что в последнее время ее поголовье резко сократилось, – рассказал Сергей Коршунов, старший госинспектор Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству.

По словам госинспектора, нельма в нашей области, хоть и вырастает не очень большая, но вкусная. За ней снаряжались обычно на Иртыш. Теперь за рыбаками будет строгий пригляд. До тех пор, пока поголовье нельмы не восстановится и в правила не внесут поправки.

Но об этом говорить рано. Более актуально – напомнить рыбакам-любителям, что правила изменились, но мягче не стали: все так же запрещается ставить сети и ловить рыбу неводом. В прошлом году инспекторы рыбоохраны составили 867 административных протоколов на нарушителей правил рыбалки. Изъяли 2218 запрещенных орудий лова.

Автор: Мария Самаркина