Медиакарта
3:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плюс новые инициативы

11:59 | 04 февраля 2015
Источник:

Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства обсуждали на заседании президиума правительства Тюменской области под руководством Владимира Якушева.

Заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков рассказал, что основной задачей этого года остается организация промышленных парков и особых экономических зон регионального уровня в отдельных муниципалитетах.

Также среди приоритетов значится поддержка проектов, направленных на создание промышленного производства и развитие придорожного сервиса. В регионе останется механизм субсидирования лизинга оборудования и предоставления инвестиционных займов до 50 млн руб под 7%. Так, за четыре года, благодаря использованию предприятиями господдержки на развитие лизинга оборудования, создано около 4800 новых рабочих мест.

По информации Вадима Шумкова, в этом году предложено сохранить ставку налога при «упрощенке» для плательщиков, выбравших объектом налогообложения «доходы – расходы», на уровне 5%.

Новые инициативы по поддержке малого и среднего бизнеса в Тюменской области готовы. Все они согласованы с губернатором Владимиром Якушевым. Среди инициатив – принятие регионального закона «Об установлении налоговой ставки в размере до 0% по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налого-обложения» для определенных категорий предпринимателей (о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей).

Также рассматривается принятие нормативно-правового акта, который устанавливает мораторий на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности в Тюменской области. Будет проработан пакет нормативных правовых документов в соответствии с антикризисным планом Правительства РФ.

Автор: Денис БАГРИЦКИЙ