Медиакарта
20:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслон лесным Пожарам

Заслон лесным Пожарам
12:00 | 04 февраля 2015
Источник:

В студии Уральского регионального центра МЧС России руководители департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу провели видеоконференцию. Тема – подготовка к пожароопасному периоду.

– Лесные пожары – страшная беда для людей, флоры и фауны, – напомнил начальник департамента Вячеслав Дробышев. – Накануне сезона мы уточним планы совместных действий, проверим готовность сил и средств, запланируем тренировки и учения.

По словам его заместителя Владимира Крживицкого, планы ведомств субъектов Федерации в УФО отвечают необходимым требованиям. Тем не менее надо обратить внимание на работу региональных диспетчерских служб, чтобы они оперативно и достоверно передавали информацию о ситуации в лесных массивах и на других землях в Федеральную диспетчерскую службу ФБУ «Авиалесоохрана» и Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

Анализ событий минувшего года показал, что леса, не входящие в гослесфонд и находящиеся в пределах муниципальных образований, фактически были исключены из противопожарных планов и оставлены без охраны. В этих условиях 21% возгораний в округе возник «по причине перехода огня с иных категорий земель» (в Курганской – 27%, в Тюменской – 34%, в Челябинской – 40%).

На территории УФО «самый высокий уровень горимости» наблюдается, как правило, в апреле–мае. В 2014-м на землях лесного фонда в весенние месяцы было зафиксировано 62% всех пожаров, от них пострадало 73% площадей. Нынешний период, по прогнозам, ожидается засушливым. И это настораживает. Участники конференции сошлись во мнении: сегодня главная задача – заблаговременно решить все организационные вопросы. Предусмотреть резерв сил и средств межрегионального маневрирования, который может быть использован как внутри регионов, так и за их пределами.

Автор: Андрей ЛУКИЧ, Владимир ТРУСОВ /фото/