Медиакарта
11:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если идея в душу запала – всё получится

Если идея в душу запала – всё получится
12:02 | 04 февраля 2015
Источник:

Бердюжский сыр расходится как горячие пирожки

То, что бердюжские сыры в ассортименте будут на прилавках магазинов нашего региона, уже не вызывает сомнений. На днях местные сыроделы попробовали сделать «косичку». Теперь в планах освоить технологию производства сыра моцарелла.

ООО «Молоко» – самое крупное предприятие в Бердюжском районе (в коллективе 112 человек). Над входом в каждый цех яркая надпись-напоминание: «Совесть – лучший контролер», «Какая продукция – таков и ты. Уважай себя!». Работают здесь люди увлеченные. Производство продукции небольшими партиями дает возможность держать под особым контролем ее качество. Своими партнерами ООО «Молоко» дорожит, понимая, что их развитие – основа успеха завода-переработчика.

В минувшем году предприятие в очередной раз завоевало звание лауреата конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области». И это тоже добавляет ответственности перед потребителями: надо держать марку!

А начиналось все тринадцать лет назад, когда в селе Старорямово Виталий Бауэр организовал закуп молока у владельцев личных подворий. В то время реализация продукции ЛПХ была проблемой. В помещении ангарного типа открылся цех по переработке молока, но уже через пять лет там стало тесно. Выкупив основную часть зданий бывшего молзавода, ООО «Молоко» переехало в райцентр, и местные промышленные цеха снова ожили, радуя новых хозяев простором. Правда, ненадолго.

– Нельзя стоять на месте, жизнь – это движение, развитие. В работе главное – интерес, чем бы ты ни занимался. Поэтому строим то одно, то другое, обновляем оборудование, отрабатываем технологию очередной новинки… Задумали делать сыр – он будет! А как найти в селе технолога, профессионального сыродела? Да это не беда. Если у человека идея запала в душу, тогда информацию, опыт других он впитывает, как губка, и старается добиться собственного результата, вот что главное, – считает директор ООО «Молоко» Виталий Бауэр. – Такого сразу видно, из него будет толк!

Год назад в Бердюжье выпустили пробную партию сыра. Сейчас в небольшом помещении цеха делают его уже в две смены, товар от сельского производителя расходится как горячие пирожки. услышав, что здесь намереваются варить сыр, пришла на предприятие Анастасия Штоль.

– Сыроделием занималась моя бабушка, с детства мне было это интересно. Благодарна, что Виталий Рудольфович доверил мне новое дело. сейчас выпускаем адыгейский и сулугуни. Готовим из цельного молока, без всяких консервантов, добавок, – гордится заведующая цехом Анастасия Штоль. – На производство одной партии адыгейского – в нашем случае в среднем это килограммов десять, потому что в цехе стоит несколько небольших емкостей – уходит часа три. Параллельно готовим и сулугуни.

За смену здесь выпускают три-четыре партии адыгейского и две – сулугуни. Цех работает в две смены, сыроделием заняты уже шесть человек. Женщины сами упаковывают каждую головку, взвешивают, наклеивают этикетку и отправляют на склад готовой продукции. Назавтра бердюжский сыр вместе с другими молочными продуктами – в ассортименте их 34 наименования – отправляется в села, города нашей области и северных округов.

– Спрос на сыр есть! Предлагают сотрудничество крупные торговые сети, но нас сдерживают объемы. Могли бы выпускать больше, однако цех мал. Поэтому решили в этом году построить для него отдельное помещение, – делится планами Виталий Бауэр. – Кстати, узнали, что в Курганской области закрылся завод, где как раз производили сыры. Мы выкупили там оборудование (новое кратно дороже, а это в хорошем состоянии, нас устраивает), как раз сегодня уехали за ним.

Настя Штоль уже строит планы относительно расширения ассортимента сыров. Она не оставляет мечты делать и плавленые сыры по бабушкиным рецептам, с которых и начинала работу.

Проблемы с сырьем у бердюжского ООО «Молоко» пока нет. В сутки в цехах предприятия перерабатывается около тридцати тонн молока. Летом эта цифра увеличивается почти вдвое. Правда, чтобы закупить его у производителей, приходится ежедневно преодолевать немалые расстояния.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/