Медиакарта
7:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одной лыжней

Одной лыжней
12:55 | 04 февраля 2015
Источник:

На мировом первенстве в США, которое стартовало на днях, тюменские паралимпийцы будут выступать под разными фамилиями – Станислав Чохлаев и Юлия Будалеева. Хотя вот уже пять месяцев они носят одну фамилию на двоих.

В августе 2014 года ребята поженились после трех лет знакомства. «Может, и раньше создали бы семью, – улыбаются они, – но наши отношения долго были под запретом».

Благословение от тренера

Палки в колеса, вернее – в лыжи, тренер им, конечно, не вставлял, но романтические отношения сильно не одобрял.

– Ни подходить было нельзя, даже стоять рядом! – рассказывает Стас.

– Да, – подхватывает Юля, – мы могли быть на сборах, жить в соседних комнатах, а общаться только через Интернет.

И это правда. Помню, как года два назад, во время очередных сборов наших биатлонистов-паралимпийцев, я приехала в центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» для того, чтобы взять интервью у их тренера Вячеслава Голдинова. Тогда в разговоре он мимоходом пожаловался на двух своих подопечных, мол, тренироваться надо усердно, а не любовь крутить. Речь, как оказалось, шла как раз о Стасе и Юле.

– Когда я в 2011 году пришел в тюменскую команду (переехал из Перми – прим.авт.), сразу обратил внимание на Юлю – скромную, тихую, милую. А вот она сильно стеснялась. У нас и общение-то первое время было, как интервью – в виде вопроса-ответа, – вспоминает Стас.

– Он был очень внимательным и заботливым. Не напирал. Просто всегда был рядом, поддерживал, – рассказывает девушка.

– Ага, втирался в доверие, – улыбается молодой человек.

Наверное, поэтому после более чем года осадного положения сдалась не только Юля, но даже тренер. Общаться ребятам было уже можно в открытую, но в приоритете была все равно другая цель: «Паралимпиаду выиграете – и женитесь», – «благословил» их Голдинов.

Слышать цель

Сейчас имя Станислава Чохлаева и Юлии Будалеевой известно во всем спортивном мире. С Паралимпиады в Сочи ребята, как и мечтали, привезли россыпь наград: Юля – «серебро» и «золото», с «серебром» вернулся и Стас.

А ведь когда-то ни она, ни он не думали ни то что о подобных успехах, даже не представляли, как жить. У обоих серьезные проблемы со зрением. Стас потерял его в десятом классе: травма головы привела к атрофии зрительного нерва. Рассказывать о том, как заново пришлось учиться жить, молодой человек не любит, говорит просто: «Было тяжело». Помогли родные, друзья и спорт. Лыжами он занимался еще в школе и в 18 лет, когда окончательно осознал, что жизнь на травме не заканчивается, вернулся к этому виду спорта. Чтобы понять, чего это стоило, попробуйте закрыть глаза и встать на лыжи, проехать по лыжне. Трудно. А потом он научился еще и стрелять. Вообще это отдельная наука – стрелять на слух. Невидимую цель нужно научиться слышать.

Юля в биатлон пришла всего четыре года назад. С рождения она инвалид по зрению. Наверное, во многом из-за этого всегда была тихой и скромной, но чего ей было не занимать, так это упорства. Она занималась и хореографией, и легкой атлетикой. Любопытно, что именно на легкоатлетических соревнованиях ее приметил Вячеслав Голдинов. Позвал в команду и, думается, не пожалел об этом.

Рабочий медовый месяц

Миф о том, что мужчины любят глазами, эта пара развеивает полностью. Стас признается, что полюбил свою Юлю совсем за другие качества, хотя его жена – настоящая красавица. Кстати, в чувствах первым признался именно мужчина.

«А Юля не сразу, но ответила мне взаимностью. Просто ей некуда было от меня деваться», – улыбается Стас, поглядывая на смущенную жену.

Даже предложение молодой человек сделал так, чтобы шансов отказаться не было никаких. «Я вообще не догадывалась о том, что он задумал, а вот друзей он предупредил, – делится Юля. – Подруга позвала сходить в салон красоты за компанию – мы сделали прически, маникюр, а Стас вечером ни с того ни с сего вдруг предложил сходить в ресторан, мол, редко же где-то бываем. Как отказаться, тем более что красоту навела?! – улыбается девушка. – С рестораном он, конечно, заранее договорился – нас там ждали. Подарил мне, как полагается, кольцо. Оно, правда, чуть великовато оказалось, таких размеров просто не делают, наверное. А на улице нас встретили друзья».

Свадьбу ребята сыграли пышную – со всеми полагающимися традициями. Устроили даже выкуп, хотя Стас и отнекивался от него до последнего. Говорит, зато после этого не было страшно уже ничего. А вот медовый месяц накрылся... очередными сборами. Через два дня после семейного праздника уже супруги Чохлаевы уехали с командой на сборы в Болгарию.

– Мы так часто на тренировках, сборах, соревнованиях, что с родными видимся очень редко. Даже в нашей квартире вечное чемоданное настроение, – рассказывает Стас. – Вот только вернулись со сборов, а уже сегодня ночью едем на чемпионат мира.

– Перелеты утомляют, – вздыхает его супруга. – Но когда сезон откатаем, рванем куда-нибудь в отпуск...

– Где тепло, есть море и песочек, – поддерживает глава семьи.

В планах у Юли и Стаса обустройство семейного гнездышка. В конце декабря прошлого года паралимпийцам дали, наконец-то, свои квартиры. Интересно, что они расположены друг над другом – на 13-м и 14-м этажах. «Ставь лестницу – и вот тебе двухэтажное жилье», – шутят ребята.

– Теперь можно и в декретный отпуск? – спрашиваю я.

– Можно, – кивает Стас за двоих. – Юля достигла в спорте всего, чего могла, – есть «золото» Паралимпиады. Выше не бывает!

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из семейного архива семьи ЧОХЛАЕВЫХ