Медиакарта
14:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество - это дополнительные деньги

Качество -  это дополнительные деньги
00:39 | 05 февраля 2015

Руководители предприятий, занимающиеся производством молока, прекрасно знают, что от его качества зависит закупочная цена. Вопросам повышения сортности реализуемого молока в хозяйствах района уделяется самое пристальное внимание. Особенно ярко такая тенденция стала прослеживаться в последние годы работы молочной отрасли. Возьмем, например, шесть молочных предприятий Омутинского района: СПК «Победа», ООО «Яблочное», ООО Сп «Ситниковское», ООО «Бизон», ООО «Подволошиномолоко» и индивидуального предпринимателя В.Л.Кизерова. К началу 2014 года все они провели реконструкцию молочных отделений с заме- ной молокопроводов. Хозяйства ООО «Бизон», ООО «Подволошиномолоко» и ИП Кизеров даже нашли средства для строительства и пуска в эксплуатацию современных доильных залов. Примерная сумма капиталовложений в обновление молочного оборудования по району составила 50 млн. руб. Эти немалые деньги хозяйственники потратили с одной целью - поднять качество получаемого молока. Благо, современные технологии позволяют на сегодняшний день минимизировать человеческий фактор в производстве молока. Оно поступает практически по замкнутой системе: от вымени коровы без соприкосновения с внешней средой, через одноразовые фильтры тонкой очистки до танка-охладителя. Это исключает загрязнение молока извне и позволяет добиться его идеальной чистоты. Кроме того, современные автоматические системы мойки молокопроводов и доильного оборудования с применением высокоэффективных химических реагентов дают отличный эффект чистоты молочного оборудования. Одним словом, наши молочники стали работать по европейским стандартам, с применением современных технологий подготовки коров и непосредственно самого процесса их доения. Но вот незадача. Казалось бы, революционный переворот в молочном деле должен поднять качество производимого молока. На самом же деле, как показывает аналитика, в 2014 году по сравнению с 2013 годом фермы района снизили выход молока высшим сортом с 40,3% до 18,5%.

При глубоком анализе причин столь парадоксального явления выяснилось, что в этой отрицательной динамике в большей степени виноватыми оказываются не производители молока, а те, кто его принимает, а также поставляет моющие, дезинфицирующие и другие вспомогательные средства для выполнения технологических операций, связанных с производством молока. Возьмем, например, переработчиков. Экономя свои денежные ресурсы, они под любым предлогом стараются занизить сорт принимае- мого от хозяйств молока и недоплатить им деньги. Как тут быть? В первую очередь, руководители предприятий должны сами диктовать цену переработчикам, а не идти у них на поводу. Для этого существует конкуренция. На сегодняшний день у нас в области около десятка больших и малых молокоперерабатывающих предприятий, с которыми можно договориться о приемлемой цене на сдаваемое молоко.

Второе, нужно внимательнее относиться к поставщикам дезинфицирующих и моечных средств для молочного оборудования, которых на рынке сейчас развелось так много, хоть пруд пруди. Среди них есть ответственные фирмы, есть фирмы «пустышки», которые предлагают свои услуги по более низким ценам, а некоторые хозяйственники на это покупаются. В результате, как говорится, «скупой платит дважды». Приведу яркий пример. СПК «Победа», начав работать с фирмой «Де Лаваль» по моющим и дезинфицирующим средствам, смог поднять производство молока высшего сорта на очень высокий уровень, другие же хозяйства, работая с иными поставщиками, добиться такого эффекта не могут. Поэтому, в этом вопросе тоже есть выбор. Руководителям надо работать с теми, кто хорошо зарекомендовал себя на рынке услуг по поставке моющих и дезинфицирующих средств, несмотря на то, что цены на их продукцию выше среднерыночных. Все эти затраты, в конечном итоге, окупятся с лихвой высоким качеством реализуемого молока, надо только все правильно подсчитать.

И последнее. Некоторые хозяйственники слабо контактируют с переработчиками по решению спорных вопросов, связанных с занижением качества реализуемого молока. Такие моменты надо отслеживать ежедневно, оперативно и требовательно, заставляя лаборатории молокоприемных заводов проводить повторные анализы спорных партий молока, принципиально отстаивать свои позиции и не бояться ссориться, потому как в спорах рождается истина.

Многое в производстве молока зависит от обслуживающего персонала ферм. В настоящее время в мировой практике применяется 12 золотых правил технологии доения коров, они есть в каждом хозяйстве нашего района. Эти правила несложные, и выполнять их можно на любой ферме. Нужно только желание персонала и контроль со стороны руководства животноводческих подразделений за их выполнением. Тогда, решив в совокупности все вышеназванные проблемы, мы сможем максимально увеличить производство высокосортного молока, заработав на этом дополнительные деньги, столь необходимые для развития молочного животноводства и материального стимулирования его работников.

Автор: Г. Амбросенко