Медиакарта
19:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Фонд обороны страны

В Фонд обороны страны
00:51 | 05 февраля 2015

В каждом номере газеты «Ударник» публикуются сообщения от советского информбюро. 24 июля 1941 года, вечернее сообщение. «В течение 24 июля развивались упорные бои на Порховском, Смоленском и Житомирском направлениях. …По уточненным данным за 23 июля в воздушных боях и на земле нашей авиацией уничтожено 58 самолетов противника. Наши потери 19 самолетов. По уточненным данным при налете немецкой авиации на Москву в ночь с 23 на 24 июля - сбито 5 немецких самолетов». «Три советских бомбардировщика, пилотируемые т.т.Восякиным, Богатовым и Лазо, обнаружили вражеский аэродром. На бреющем полете наши летчики разбомбили аэродром. 10 немецких самолетов подожжены и около полутора десятков повреждены», - сообщает газета 6 августа. Каждое сообщение, каждая заметка - о храбрости и патриотизме наших солдат, их бдитель- ности. Читаешь их и кажется, что война вот-вот закончится. Но впереди - трудные фронтовые дороги и годы сражений на земле и в воздухе. А между тем труженики тыла делали все для фронта, для победы.

«Мы старые нормы втройне перекроем.

Товарищ! Иди на работу, как в бой!

В тылу ты гордишься танкистом-героем,

Пускай он на фронте гордится тобой!»

А.Непомнящих из совхоза «Факел» сообщает, что колхозники Яковин О., Каротаев Я. и Жигайло А. на метке сена выполнили план на 150 процентов. Ученик Васильев В. ежедневно подвозит 80 центнеров сена вместо 60 по норме. На полях колхозов - ученики. Так, в колхозе им.Свердлова ими прополото хлебов свыше 200 гектаров. Детский труд организован хорошо, ими руководят взрослые. В колхозе «Всходы», например, руководит звеном 52-х летний колхозник т.Поршнев.

Многие колхозники, рабочие, интеллигенты предложили для мобилизации новых средств на оборону создать особый народный фонд обороны. Тысячи людей уже вносят в этот фонд свои сбережения. Главный инженер Ситниковского завода Кургузов Иван Степанович внес в Фонд обороны 200 рублей, старший химик Воронина Анна Григорьевна - 150 рублей, вносят деньги и другие передовые и инженерно-технические работники.

Фонд обороны - это новые пушки и самолеты, танки и корабли! Это новые снаряды, брошенные во вражеский стан!

Автор: Г. Богатова