Медиакарта
11:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Святая Аполлония в помощь

Святая Аполлония в помощь
11:58 | 05 февраля 2015
Источник:

Стоматология в медицине отвечает за сравнительно небольшую область человеческого тела – ротовую полость. Но не стоит забывать, сколь важны ее функции – фонетика, эстетика, пищеварение, вкусовые ощущения – для полноценной жизни человека. По данным археологических изысканий, признаки лечения зубов были обнаружены у людей, живших еще в 6-4 веках до нашей эры. А прототип первой бормашины насчитывает около 9 тысяч лет.

Есть у стоматологов и свой праздник – Международный день стоматолога, который по традиции отмечается 9 февраля, в честь покровительницы представителей этой профессии святой Аполлонии. О том, как развивается стоматология сегодня, мы беседуем с президентом Тюменской стоматологической ассоциации Любовью Ивановой.

– Любовь Александровна, как сегодня живет тюменская стоматология?

– До недавнего времени развивалась динамично, постоянно шли вперед, осваивали новейшие технологии. Немаловажную роль в этом играли информационное обеспечение, конференции, семинары, организованные по инициативе и при непосредственном участии Тюменской стоматологической ассоциации, кафедры стоматологии факультета усовершенствования врачей ТюмГМА, стоматологической поликлиники №3.

В минувшем году мы много учились, посещали специализированные мероприятия. тюменские специалисты принимали участие во всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Один из них – чемпионат профессионального мастерства по ортопедической стоматологии – состоялся в Тюмени в июне 2014 года, что говорит о высоком уровне тюменской стоматологии. Кроме того, тюменские специалисты приняли участие в чемпионатах по профессиональному мастерству для зубных техников и в детской стоматологии. Все выступили достойно и стали лауреатами – это заместитель главного врача по лечебной работе ООО «Стоматологическая поликлиника №3», стоматолог-ортопед Денис Андреевич Русинов, детский врач-стоматолог Екатерина Игоревна Григорьева и зубной техник Алексей Анатольевич Туров этой же клиники.

В Тюмени хорошо оборудованы, укомплектованы не только частные стоматологические клиники, но и муниципальные учреждения. В медакадемии есть стоматологический факультет, постоянно проводится подготовка кадров, в том числе постдипломная. Мы не только участвуем в различных всероссийских специализированных обучающих мероприятиях, но и сами организуем и проводим их на базе тюменских клиник. Способны конкурировать с самыми передовыми стоматологическими клиниками России.

– Сказывается ли как-то кризис на вашей работе?

– Сейчас наблюдаются проблемы с поставками импортных расходных материалов из Европы, и это не только в регионах, но и в Москве. Не надо забывать, что стоматология, особенно в крупных клиниках, – это ежедневное использование большого количества расходных материалов. В нашей клинике, благодаря солидному запасу, мы имеем возможность оказывать стоматологическую помощь в полном объеме. Трудно предсказать дальнейшее развитие ситуации. Будем действовать, исходя из сложившихся обстоятельств, и изыскивать альтернативные ресурсы.

– Востребованы ли профилактические процедуры среди населения?

– Хочу отметить, что на протяжении последних трех лет пациенты стали достаточно грамотными, хорошо ориентируются в современных технологиях. Такая требовательность со стороны населения дает хороший толчок для развития передовых стоматологических направлений. Благодаря высокому спросу у нас активно развивается имплантация, растут мастерство и профессионализм специалистов.

У тюменцев сегодня востребована профессиональная гигиена полости рта. Если раньше люди не понимали, зачем им это надо, то сегодня активно обращаются 1-2 раза в год, чтобы удалить твердый зубной налет, укрепить и защитить зубную эмаль. Это, по сути, профилактика заболеваний пародонта. И, надо сказать, лечение проблем, уже возникших с пародонтом, также имеет широкий спрос: пациенты регулярно посещают лечебные процедуры, находятся на диспансерном наблюдении у врача.

Уже на протяжении семи лет в г. Тюмени работает программа профилактики стоматологических заболеваний среди школьников. Она финансируется Фондом обязательного медицинского страхования. Дети в школах проходят осмотр стоматолога, при необходимости им проводится фторпрофилактика и выдается заключение для родителей в случае наличия заболеваний, чтобы дальше они обратились уже в стоматологическую поликлинику.

Почти 70 процентов детей, благодаря этой программе, являются или здоровыми, или ранее санированными. Сегодня практически отсутствуют у детей острые одонтогенные заболевания, случаи госпитализации в отделение челюстно-лицевой хирургии, значительно сократилось количество лимфаденитов, периоститов. Это объясняется и высокой доступностью детской стоматологической помощи в городе. Объемы по программе сохранены, и работа продолжается дальше.

– Будут ли сохранены программы по льготному зубопротезированию для пенсионеров и ортодонтической помощи, финансируемые правительством Тюменской области?

– Да, мы уже получили госзаказ. Работа в рамках программы по льготному зубопротезированию для незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров, продолжится и в 2015 году. По оказанию льготной ортодонтической помощи финансирование увеличилось в полтора раза. Так что населению не стоит волноваться.

– Каковы ближайшие перспективы развития?

– В июне этого года в Тюмени мы планируем провести общероссийское масштабное мероприятие – конференцию на уровне Уральского федерального округа по профилактике стоматологических заболеваний. Там будут обсуждаться темы профилактики стоматологических заболеваний у взрослых и детей, вопросы ортопедической, хирургической, детской стоматологии. В рамках этой конференции состоится очередной федеральный конкурс профессионального мастерства гигиенистов-стоматологов.

Недавно провели совет Тюменской стоматологической ассоциации, где обсуждались важные для нашей службы вопросы. И, надо сказать, среди специалистов нет упаднических настроений. Мы нацелены на работу, на движение вперед, нам ни при каких обстоятельствах нельзя останавливаться. Будем развиваться дальше.

Сегодня мы уже имеем своих высококлассных специалистов в тюменской стоматологии. Это ведущий специалист и грамотный стоматолог-терапевт, обладающий широким кругозором и прекрасными лекторскими способностями Елена Евгеньевна Полякова. Денис Андреевич Русинов – звезда в ортопедической и цифровой стоматологии, рентгендиагностике. Арсен Владимирович Данов – признанный ведущий хирург-имплантолог, который пользуется большим уважением среди тюменских коллег. Он много консультирует, оказывает помощь в сложных случаях, не только ставит имплантаты, но исправляет дефекты челюстей, выполняет костную пластику с хорошими результатами. Елена Владимировна Мамчиц – высококвалифицированный хирург-стоматолог, к.м.н., Александр Витальевич Брагин – профессор, д.м.н., ведущий тюменский теоретик. Нельзя не сказать об организаторах оказания стоматологической помощи в Тюменской области, которые действительно являются организаторами всего процесса оказания стоматологической помощи, классными специалистами и неподкупными экспертами качества стоматологической помощи. Это главный стоматолог Тюменской области Светлана Константиновна Палкина, главный стоматолог г. Тюмени Ольга Борисовна Сафронова. Благодаря их серьезной, кропотливой работе в нашем регионе организован достаточно высокий уровень качества оказания стоматологической помощи. Они принципиальные люди и квалифицированные, хорошо образованные специалисты.

Накануне Международного дня стоматологов хотела бы поздравить своих коллег и всем пожелать двигаться в заданном направлении, держаться, не поддаваться панике, смотреть только вперед, учиться, развиваться и работать.

Автор: Элина АЧИНОВИЧ