Медиакарта
0:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И на вокзале музыка звучала…

И на вокзале музыка звучала…
12:00 | 05 февраля 2015
Источник:

Минувшим субботним вечером зал ожидания железнодорожного вокзала Тюмени лишь весьма отдалённо напоминал место временного пристанища пассажиров, больше «смахивая» на сценическую площадку. Люди с любопытством взирали на нарядно одетых девушек. А после первых аккордов квартет «Обливион» был окружен плотной стеной зрителей.

«Мы убеждены, что в повседневной жизни музыка станет более доступной и люди приобщатся к классическому искусству, – рассказал один из организаторов необычного мероприятия Сергей Рассказов. – В старину вокзал был не только местом прибытия и отправления пассажиров, как сейчас. Здесь назначали встречи и свидания, играл оркестр.

Мы решили подарить всем хорошее настроение, договорились с исполнителями: Светланой Кабановой (виолончель), Еленой Ивченко и Анастасией Худяковой (скрипка), Ксенией Баранцевой (альт)». Получился замечательный концерт. Под сводами вокзала прозвучали произведения Вивальди, Моцарта, Брамса. После каждого выступления публика громко аплодировала, кричала «браво!» и дарила цветы.

По мнению инициаторов акции, представителей «Тюменской лаборатории настоящего» и «Тюменского интеллектуального клуба», идея превратить вокзал в один из важных культурных центров нашего города витала с 2009 года, но начала реализовываться только сейчас. В XIX веке в Европе залы ожидания были обычным местом для музыкальных событий. В России в последние годы возрождается эта традиция. Руководство тюменского железнодорожного вокзала поддержало проект и надеется, что такие концерты станут регулярными.

Автор: Вадим ШАРОВ /фото автора/