Медиакарта
22:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт коза рогатая

Около трёхсот рукотворных работ прислали заводоуковцы на традиционный музейный конкурс, посвящённый главному символу года. Как известно, 2015-й – год синей Козы (Овцы).

Выставочные витрины музея едва уместили всех «парнокопытных». Овечки из пряжи, козочки из ткани, барашки из ватных палочек… Кстати, последние в этом году стали настоящим писком сезона. Технология изготовления белоснежных барашков настолько проста, что с ней справится любой ребёнок.

Итак, вырезаем из плотного картона два овала: побольше – для туловища и поменьше – для головы. Отрезаем кончики ватных палочек и с помощью прозрачного клея «Момент» приклеиваем к туловищу первый ряд «кудряшек». Поверх него – второй. Ряд за рядом обклеиваем всю заготовку. Далее рисуем мордочку, приклеиваем ушки и чёлку из тех же палочек. Украшаем голову бантиком либо нарядным колпачком. Барашек готов! Таким же образом можно смастерить овечек из ватных дисков или шариков.

– Фантазия наших участников не знает границ, – говорит экскурсовод краеведческого музея Надежда Лукиных. – Некоторых творческий процесс затягивает настолько, что они представляют на конкурс целые новогодние композиции. И выбрать победителей в таком случае очень непросто.

По словам Надежды Владимировны, из года в год радуют поделками воспитанники дошкольных учреждений округа. Стоит отметить, что один только городской детсад «Берёзка» прислал на конкурс 60 рукотворных работ! К их изготовлению подключились и родители.

В итоге гран-при конкурса, первое место и приз зрительских симпатий взяли дошкольники дроновец Виталик Завалихин, Андрей Иванов и Маша Пономарёва из «Берёзки», Валя Шестакова из «Алёнушки». Первое место среди учеников начальных классов заняла первоклассница четвёртой городской Даша Кунгурцева. Среди учеников старшего звена победу одержал Дмитрий Зеленский из столярно-конструкторского клуба центра развития детей и молодёжи.

Все рукотворные работы обязательно вернутся к их владельцам, ведь согласно восточной традиции фигурка-символ года должна быть в каждом доме. А год синей Козы вступит в свои права в ночь с 18 на 19 февраля. Он, как трактует восточный гороскоп, щедро вознаградит трудолюбивых, лентяев же оставит за бортом жизни.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• В год Козы астрологи советуют смело браться за новые проекты.