Медиакарта
14:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Договариваться и решать проблемы вместе

Очередная серия встреч главы администрации округа Александра Анохина с населением началась в Дроновой.

В первое воскресенье февраля старенький ДК выглядел празднично: солнце било в окна, жители дружно заполняли зал, готовились к выступлению местные и приезжие артисты. Как только подвела итоги Года культуры специалист по методике клубной работы Нина Кокозова да спели весёлые частушки её воспитанницы, слово взяла глава сельской администрации Светлана Рыжкова.

Она напомнила, что минувший год был для их территории дважды юбилейным: 30-летие отметила сельская администрация, пятый десяток разменял Дом культуры. Отчёт о работе местной власти за год, размещённый на слайдах, стал своего рода пазлом в общей картине социально-экономического развития округа, которую позднее представил глава администрации округа.

Залогом стабильности любой территории остаются положительные показатели демографической ситуации и занятости населения. Если в последние годы рождаемость в Дроновой и Красной заметно превышала смертность, то в 2014-м на 10 родившихся пришлось 15 умерших. Между тем из 667 жителей 61% по-прежнему составляют люди трудоспособного возраста. На предприятиях, расположенных на территории сельской администрации, работает 31% жителей, за её пределами – 25%, личное подсобное хозяйство ведут 20%, временно заняты трудом 23% и только у двух человек нет желания взяться за дело.

Притом, что на личных подворьях поголовье КРС увеличилось, число сдатчиков молока и объёмы его реализации снизились. Однако дроновцы не остались без выручки и по этой позиции сохранили своё привычное лидерство в округе. А свиное поголовье уменьшилось в ЛПХ почти в два раза. По мнению Светланы Александровны, причиной тому стали закупочная цена, длительное время державшаяся на уровне 100-115 рублей за килограмм, высокая стоимость кормов и отсутствие господдержки в виде бесплатного комбикорма.

Положительно оценив работу коммунальщиков ООО «Вектор», глава поблагодарила их за оперативное устранение порывов ветхой водопроводной сети, доставивших немало неудобств жителям улиц Центральной и Теплякова. В продолжение темы С. Рыжкова предупредила дроновцев, что с наступлением лета свободного разбора воды не будет, поэтому жителям следует поторопиться с вводом её в дома и установкой счётчиков. Дополнением к отчёту главы стало выступление члена совета ТОС Татьяны Раевой и чествование жителей, которые активно и творчески участвовали в новогоднем убранстве села.

Разговор, продолженный Александром Анохиным, шёл от частного к общему. Местные проблемы увиделись дроновцам в призме общеокружных. Не без сожаления посетовал глава, что не пришла на встречу молодёжь. А ведь в расчёте на её энергию и рабочие руки строятся планы, определяются приоритеты развития территории. Между тем сегодня руководитель крестьянского хозяйства «Дружба» Валерий Шишканов вынужден нанимать иностранных граждан. И если в этом году отсчитает Дронова свой 223 годок, то кто будет дальше вести её летопись? И три юбилейные даты: 70-летие Победы, 55-летие города и 50-летие района, главные в 2015 году, важны и значимы не только для ветеранов. Они – повод внимательнее и уважительнее отнестись к истории своей семьи, деревни, страны.

Итоги 2014 года, приведённые Александром Анохиным, – лучшее свидетельство того, что, тормозя на отдельных позициях, округ настроен на развитие. В этом движении вперёд власти и людям не прожить друг без друга.

И в Бигиле, где в тот же день прошла аналогичная встреча с жителями, речь шла о том же: как прошёл 2014 год и каким хотелось бы видеть год наступивший? Здесь свои нюансы. Если, по словам главы Надежды Панковой, с демографией всё в порядке (последние три года здесь рожают чаще, чем хоронят), то жителей, работающих за пределами территории сельской администрации, больше половины от всего трудоспособного населения.

Самым острым для бигилинцев остаётся вопрос централизованного водоснабжения. С наступлением лета воды просто ни на что не хватает.

Хорошей новостью для жителей Бигилы стало назначение их земляка Павла Шулдикова директором ООО «Возрождение». С таким тылом надёжнее!

Сегодня полномочия местной власти поубавлены: регистрация граждан по месту жительства или пребывания передана паспортновизовой службе. Но остальные-то обязательства с сельской власти никто не снимал… Осенью глава администрации округа Александр Анохин снова встретится с людьми, чтобы вместе объективно оценить сделанное, сверить планы. Он – за продолжение равноправного диалога, без которого нет доверия.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора