Медиакарта
5:26 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, где живёт детство

В феврале 1975 года в городе распахнул свои двери детский сад «Светлячок». За четыре десятилетия из его стен выпорхнуло около двух с половиной тысяч мальчишек и девчонок.

В архивных документах «Светлячок» называют не иначе как детским комбинатом. Местный краевед Сергей Захаров в своей рукописи «История народного образования» оставил о дошкольном учреждении следующую запись: «Двухэтажное здание с просторными группами рассчитано на 280 мест. Творческий коллектив педагогов возглавляет радушная хозяйка Алла Субач. В детском саду созданы все условия для ведения всестороннего педагогического процесса. Воспитатели знакомят детей с жизнью страны, рассказывают им о выдающихся людях, которые (как знать!) могут стать для ребят идеалом. Родители доверяют малышей чутким людям с добрым сердцем Зое Григорьевой, Татьяне Орловой, Людмиле Березиной и Анне Прокофьевой».

– К слову, воспитатель Людмила Березина трудится в детсаду до сих пор, а Анна Прокофьева буквально вчера ушла на пенсию, – говорит сегодняшний директор «Светлячка» Галина Андреева. – Младший воспитатель Гузалия Хамидулина тоже в числе тех, чей педагогический стаж три десятка лет. Повар Тамара Русакова работает в детсаду почти со дня его основания, а её напарница Зинаида Переладова отдала детскому саду 30 лет.

Галина Андреева руководит детсадом с 1997 года. По словам своих подчинённых, она – человек невероятно чуткий и умудрённый жизненным опытом. Вместе с Галиной Сергеевной коллектив «Светлячка» сейчас переживает изменения в системе образования дошкольников. А это другие подходы к воспитанию детей и иная развивающая среда…

Наряду с другими детсадами округа «Светлячок» внедряет федеральные государственные образовательные стандарты. Нововведения предъявляют повышенные требования и к профессиональному уровню педагогов. Именно поэтому в прошлом году в дошкольном учреждении заработала стажировочная площадка для директоров, их заместителей и старших воспитателей детских садов города и сёл.

А кроме этого, в 2014-м дошкольного учреждения коснулась реорганизация: к нему присоединили детский сад «Сказка». Таким образом, «Светлячок» стал самым большим детсадом в нашем округе, в котором сегодня воспитывают почти 600 дошколят 86 специалистов, 35 из которых – педагоги.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива детского сада

Теги: дети