Медиакарта
13:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Селюнин: «Причины ДТП – прежние»

Александр Селюнин: «Причины ДТП – прежние»
11:29 | 09 февраля 2015
Источник:

Число дорожно-транспортных происшествий на дорогах Тюмени в прошлом году возросло на 14% – об этом сообщил журналистам начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Тюмени Александр Селюнин.

Рост наблюдается по всем трем показателям аварийности. Общее количество ДТП увеличилось с 1 тыс. 644 в 2013 году до 1 тыс. 874 в 2014-м, погибших – с 53 до 62, пострадавших – с 2 тыс. 308 до 2 тыс. 565. Вызывает тревогу обстановка с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей: в 2014 году в авариях травмированы 255 человек (АППГ – 228), погибли 4 ребенка (8), всего ДТП – 249 (207).

По словам Александра Селюнина, основные причины происшествий остаются прежними: водители нарушают очередность проезда перекрестка, не соблюдают скоростной режим, садятся за руль в нетрезвом состоянии. Нередко игнорируют правила дорожного движения и сами пешеходы.

Отвечая на вопросы журналистов о пресловутых дорожных пробках, подполковник Селюнин сказал: "Прирост транспорта в 2014 году отмечен большой, но некоторые основные магистрали удалось разгрузить за счет строительства новых мостов и развязок. Тем не менее ситуация с дорожным травматизмом и аварийностью остается острой, но мы будем делать все от нас зависящее, чтобы ситуация стабилизировалась. Есть ряд конкретных предложений по улучшению дорожной сети, их вместе с пожеланиями граждан рассмотрят на специальной комиссии».

За год в Тюмени угнали 408 автомобилей. Наиболее популярными у тюменских автоворов остаются вазовские «пятерки» и «семерки». Это зачастую происходит по той причине, что владельцы «классики» особенно не задумываются о сохранности своих машин.

В печальном списке лидируют автомобили «Дэу» – угнано 18 машин, девять возвращено владельцам. Впрочем, зафиксированы и случаи угонов таких малолитражек, как «Ока».

В 2014 году были задержаны две преступные группы, специализировавшиеся на угоне дорогих иномарок. Воришек не смутило даже то обстоятельство, что эти транспортные средства были оборудованы дорогостоящими охранными комплексами, в том числе спутниковыми системами.

Все угонщики оказались неместные и приехали в Тюмень специально для похищения престижных шикарных иномарок.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/