Медиакарта
11:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

До следующего года!

До следующего года!
14:14 | 15 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В конце августа в молодёжно-культурном центре «Космос» состоялся ежегодный районный фестиваль подростковых трудовых бригад «Трудовое лето – 2010». Это заключительное мероприятие программы по содействию временной занятости несовершеннолетних граждан на территории Казанского района.

Трудовые бригады, прибывшие в этот день в молодёжно-культурный центр, приняли участие в различных конкурсах. Например, в номинации «Лучшая выставка» ребята рассказывали о том, как провели своё трудовое лето. Они оформили содержательные стенды, на которых была представлена информация о трудовой деятельности отрядов. Лучшую выставку подготовил отряд «Истоки» под руководством сотрудников районного краеведческого музея имени В.С. Аржиловского. В номинации «Парад профессий», где нужно было представить самую интересную и востребованную профессию, освоенную подростками, победил отряд «Милосердие» (ЦСОН). «Лучший фотоснимок «Трудовое лето–2010» представил отряд «Молодёжь» (ЦРД). По итогам реализации комплексных программ организации занятости и профориентации молодёжи в сельских поселениях на фестивале награждали победителей номинации «Лучший участник «Трудового лета–2010».

За время летнего отдыха ребята работали вожатыми на игровых площадках, цветоводами, культорганизаторами, были помощниками социальных работников, рабочими в сувенирной мастерской, помощниками библиотекарей и тренеров, корреспондентами пресс-центра, испытали себя в роли археологов и этнографов. Дети помогали людям, которые нуждаются в помощи: ветеранам, пенсионерам, инвалидам.

Трудоустройство детей на период летних каникул – дело хорошее и нужное. Ребята занимаются полезными делами, кроме того, получают за это деньги. Некоторые трудовые отряды существуют уже несколько лет, а это значит, что дети нарабатывают опыт. Как они сами утверждают, трудиться им нравится. Благодаря этому расширяется круг их общения, появляется желание реализовать себя в дальнейшей жизни. На фестивале присутствовало 19 трудовых отрядов. В их адрес со словами благодарности за труд и старания обратилась заместитель главы администрации Казанского муниципального района Н.И. Ерёмина. Она пожелала ребятам успехов в труде и позитивного настроя на будущее. Пока члены жюри подводили итоги, ребята играли в забавные игры. Торжественную часть фестиваля провели методисты молодёжно-культурного центра «Космос» Юлия Зуева и Гульбагиля Жунубаева, а самодеятельные артисты Анжелика Алтухова, Настя Ермолаева, вокальная группа «Ассоль», Виктория Ефанова и Саниет Жунубаева украсили мероприятие своими выступленияим.

Олеся МАКСИМОВА
Фото автора